Главная / Новости / Россия / На рынке ценных бумаг в России паника

На рынке ценных бумаг в России паника

Россия / Бизнес и финансы

Суммарные потери российского фондового рынка в ходе торгов 21 февраля составили около 4 триллионов рублей (50 миллиардов долларов США).

На рынке ценных бумаг в России паника

До последнего не веривший в силовой сценарий по Украине и сохранявший надежду на то, что стратегия Владимира Путина - лишь дипломатический блеф, российский фондовый рынок оказался у разбитого корыта, пишет издание finanz.ru. Топ-5 «голубых фишек» российского рынка к концу торгового дня подешевели суммарно почти на 4 триллиона рублей (50 миллиардов долларов США).

Самое большое падение продемонстрировали акции Сбербанка, которые за торговую сессию обвалились на 24%, повторив рекорд самого черного дня глобального кризиса 2008 года. Капитализация банка, которому грозят санкции в виде запрета на долларовые расчеты, сократилась на триллион рублей за день.

Больше триллиона рублей потеряли инвесторы в бумаги «Роснефти». Они обвалились на 19,8% - также рекордно с ноября 2008 года. Обвалились бумаги ВТБ и Лукойла, Газпрома и других компаний.

«На рынке акций паника. Бегут нерезиденты. У многих начали срабатывать стоп-лоссы, что лишь усиливает падение. Скоро начнет уходить та масса частных инвесторов, которая пошла на рынок в последние пару лет за высоким доходом», - отмечает Главный аналитик «Алор брокера» Алексей Антонов.

Аналитики считают, что падение российских ценных бумаг может продолжится и составит 50%, все будет зависеть от степени жесткости западных санкций.

«Акции просели, но вполне возможно, что мы еще не увидели дно, потому что выступаем наблюдателями в долгой шахматной партии со стратегией на переговоры, но с тактикой на локальные конфликты, — считает управляющий директор УК «Система Капитал» Константин Асатуров. — Ситуация сложная для прогнозов, потому что мы близко приближаемся к повторению ситуации 2014 года — договариваться не получается».

Ранее сегодня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что новые санкции Евросоюза могут сократить бюджет РФ наполовину. Она уже отреагировала на произошедшее, заявив, что страны ЕС немедленно ответят жесткими санкциями. Об этом говорится в совместном заявлении председателей Еврокомиссии и Евросовета Урсулы фон дер Ляйен и Шарля Мишеля, распространенном в понедельник в Брюсселе.

«Председатель Мишель и председатель фон дер Ляйен самым решительным образом осуждают решение президента России приступить к признанию неподконтрольных правительству районов Донецкой и Луганской областей Украины в качестве независимых образований. Этот шаг является вопиющим нарушением международного права, а также Минских соглашений. Союз отреагирует санкциями против тех, кто причастен к этому незаконному акту», - отмечается в тексте заявления.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс