Главная / Новости / Россия / Россия может продлить ограничения на экспорт лома черных металлов

Россия может продлить ограничения на экспорт лома черных металлов

Россия

Согласно законопроекту, экспорт в пределах выделенных квот на направления за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) облагается экспортной пошлиной в размере 5%, но не менее 15 евро/т.

Россия может продлить ограничения на экспорт лома черных металлов

Минэкономразвития России подготовило законопроект о продлении действующих ограничений на экспорт лома черных металлов, включая систему региональных квот и экспортной пошлины, еще на шесть месяцев, с 1 января по 30 июня 2024 года.

Опубликованный вчера законопроект в целом расширяет действующие положения, изложенные в постановлении правительства от начала июля, которое устанавливает общую квоту лома черных металлов, разрешенную к вывозу из России в период с 1 января по 30 июня 2024 года, на уровне 600 000 тонн. Ожидается, что он будет одобрен и доработан к концу ноября.

Согласно законопроекту, экспорт в пределах выделенных квот на направления за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) облагается экспортной пошлиной в размере 5%, но не менее 15 евро/т. Экспорт за пределами квоты будет облагаться более высокой пошлиной в размере 5%, но не менее 290 евро/т, как она взималась в течение 2022 года.

Сегмент в 80% — 480 000 тонн — от общей квоты должен быть распределен до 22 декабря 2023 года между экспортерами на основе предыдущей деятельности, оставаясь пропорциональным тоннажу, который они отгрузили в период с 1 января по 15 декабря 2023 года из всех регионов, с коэффициент корректировки, применяемый для каждого региона.

Как и прежде, коэффициенты будут применяться для увеличения или уменьшения тоннажа, предназначенного для экспорта. Среди ключевых направлений экспорта самый низкий коэффициент 0,9 предполагается для некоторых северо-западных регионов, включая Санкт-Петербург — традиционный ключевой рынок экспорта лома черных металлов в России. Но это выше, чем 0,38, которые имели северо-западные трейдеры во второй половине этого года.

Северо-западным областям – Мурманской и Калининградской – будут присвоены более высокие коэффициенты – 1,6 и 1,5 соответственно. Дальневосточный Приморский край получит коэффициент 1.

Оставшиеся 20% региональной квоты — 120 тысяч тонн — предлагается распределить между участниками рынка, поставлявшими лом черных металлов важным российским отраслям или металлургическим компаниям в период с июля по декабрь 2023 года. Эта часть квоты должна быть окончательно оформлена примерно 26 января 2024 года.

По оценкам российской ассоциации по торговле ломом «Руслом», экспорт российского лома черных металлов за пределы ЕАЭС составил около 813 000 тонн за первые три квартала этого года, что на 128% больше, чем в прошлом году. Такой рост полностью объясняется отменой экспортной пошлины в размере 100 евро за тонну с начала 2023 года. Высокая пошлина наряду с международными санкциями в отношении России свела к минимуму экспорт лома в 2022 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс