Главная / Новости / Россия / Стало известно, что ждет Россию в случае прекращения транзита газа через Украину

Стало известно, что ждет Россию в случае прекращения транзита газа через Украину

Россия / Украина

Рейтинг надежности «Газпрома» как поставщика уменьшится, в результате чего ЕС будет вынужден заключать договоры с другими компаниями.

Стало известно, что ждет Россию в случае прекращения транзита газа через Украину

Действующие контракты по транзиту и поставкам природного газа между Украиной и Россией истекают в конце 2019 года. Предполагается, что с начала 2020 года поставки российского сырья в Европу будут производиться по достраивающемуся сейчас газопроводу «Северный поток — 2» в обход Украины.  

В украинские газохранилища закачано рекордное количество топлива – такое, что, по словам главы Минэнерго Алексея Оржеля, страна может пройти отопительный сезон вообще без транспортировки или поставок газа.

В настоящее время проходят трехсторонние переговоры с участием России, Украины и Евросоюза о продлении транзитного контракта. Основной торг идет о миллиардных компенсациях, выигранных «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже, ставке на транзит и оплате возможной недопоставки газа.

Украина настаивает на более жестких условиях контракта по транзиту газа для России. Если Россия откажется подписать контракт с Украиной, то в этом случае поставка газа в ЕС может сократиться: из-за недостроенной ветки «Северный поток-2» России не хватит трубопроводных мощностей для выполнения обязательств перед европейскими странами.

В этом случае рейтинг надежности «Газпрома» как поставщика уменьшится, в результате чего ЕС будет вынужден заключать договоры с другими компаниями. И в этом случае в отношениях между Россией и Евросоюзом может произойти кризис, а на европейский рынок зайдут американские поставщики сжиженного газа.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москве и Киеву необходимо обнулить взаимные претензии по газовым спорам. Сумма компенсаций, требуемая Украиной, составляет 12,248 миллиарда долларов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс