Главная / Новости / Россия / Градообразующий завод «Амурсталь» готовится к остановке производства

Градообразующий завод «Амурсталь» готовится к остановке производства

Россия

В связи с обысками на предприятии банки приостановили его финансирование, а поставщики – поставку сырья, сообщили топ-менеджеры ООО «Торэкс-Хабаровск» на совещании в правительстве.

Градообразующий завод «Амурсталь» готовится к остановке производства

Остановка работы такого предприятия, как «Амурсталь» станет социальной катастрофой станет для Комсомольска-на-Амуре: без работы останутся 3 200 сотрудников завода и еще около 16 000 человек в смежных отраслях, сообщил на срочно созванном совещании в правительстве Хабаровского края заместитель мэра города Евгений Коршиков.

«Это будет серьезный удар по социальной составляющей города», - заявил он.

Ранее сообщалось, что власти Хабаровского края намерены обратиться в Генпрокуратуру с просьбой изучить действия правоохранительных органов в отношении группы компаний «Торэкс» (владеет заводом «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре) и дать им оценку.

В связи с обысками банки приостановили финансирование, а поставщики – поставку сырья, сообщили топ-менеджеры ООО «Торэкс-Хабаровск» на совещании в правительстве.

«Через 10 дней завод будет полностью остановлен из-за отсутствия металлолома ... Остановка завода на срок более 4 суток однозначно приведет к потере работоспособности основного металлургического и производственного оборудования», - заместитель гендиректора по безопасности ООО «Торэкс-Хабаровск» Дмитрий Козлов.

При этом остановка завода в зимний период на срок более четырех суток «приведет к полной потере работоспособности основного металлургического и производственного оборудования». Вероятный ущерб господин Козлов оценил примерно в 1,5 миллиарда рублей.

Представители банков-кредиторов подтвердили временную приостановку кредитования в связи с арестом одного из поручителей и соучредителей Николая Мистрюкова (доля в группе 25%). Банкиры попросили правительство региона предоставить гарантии, а также дополнительное обеспечение со стороны компании.

Развитие металлургического комплекса ведется в соответствии с распоряжением правительства РФ № 704-р, документ регламентирует реализацию поручений Владимира Путина в отношении Комсомольска-на-Амуре. Согласно распоряжению, правительство Хабаровского края отвечает за исполнение этих поручений и обязано оказывать поддержку предприятиям и организациям в рамках Долгосрочного плана комплексного развития Комсомольска-на-Амуре.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс