Главная / Новости / Россия / Двух граждан РФ могут посадить в США на 20 лет за попытку купить турбину Vectra 40G

Двух граждан РФ могут посадить в США на 20 лет за попытку купить турбину Vectra 40G

Россия / Северная Америка / Машиностроение

Сотрудник российской компании KS Engineering Олег Никитин был арестован в США по обвинению в попытке обойти санкции на поставку энергооборудования.

Двух граждан РФ могут посадить в США на 20 лет за попытку купить турбину Vectra 40G

Суд в американском штате Джорджия арестовал пятерых человек по делу о мошенничестве и отмыванию денежных средств. Обвинения предъявлены двоим граждан России, двоим итальянцам и американцу, сообщает пресс-служба Министерства юстиции США.

Речь, в частности, идет о главе компании KS Engineering (KSE) Олеге Никитине, сотруднике компании Антоне Черемухине.

«Это судебное преследование демонстрирует высокий приоритет, который министерство юстиции придает соблюдению ограничений США на экспорт в российскую нефтегазовую отрасль», - сказал помощник генерального прокурора по национальной безопасности Джон С. Демерс.

Как отметили в ведомстве, их заподозрили в сговоре с целью обойти Международный закон о чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) и Закон о реформе экспортного контроля от 2018 года (ECRA).

По данным обвинения, Никитину принадлежит зарегистрированная в России компания KS Engineering, его подозревают в сговоре с целью отмывания денег, финансовых махинациях и попытке обойти торговые ограничения.

Согласно обвинительному заключению, неназванный российский контролируемый правительством бизнес заключил контракт с Никитиным и KSE на покупку силовой турбины Vectra 40G у американского производителя примерно за 17,3 миллиона долларов.

«Эта дерзкая схема подрыва санкций Соединенных Штатов была прямой угрозой национальной безопасности», - заявил Крис Хакер, специальный уполномоченный по делам ФБР в Атланте.

Американские следователи установили намерение российской компании использовать Vectra на российской арктической глубоководной (более 500 футов) буровой платформе.

«По соображениям национальной безопасности Министерство торговли США прямо запретило любую нелицензированную доставку или передачу Vectra российской компании для этой цели», - говорится в сообщении минюста.

В обвинительном заключении утверждается, что Никитин, Черемухин и KSE наняли Villone, Caparini и GVA для получения Vectra от их имени. Затем Виллоне, Каприни и GVA воспользовались услугами Багру и ВМО для закупки Vectra у американского производителя и отправки Vectra за границу. Стороны договорились скрыть истинного конечного пользователя Vectra как от американского производителя, так и от правительства США, представив фальшивую документацию, в которой говорилось, что Vectra будет использоваться американской компанией в Атланте и вокруг нее.

Никитин, Черемухин, Виллоне и Капарини могут быть приговорены к лишению свободы на срок до 20 лет и штрафу в размере 1 миллиона долларов США по обвинению в нарушении санкционного режима, а также к лишению свободы на срок до пяти лет и штрафу в размере 250 000 долларов США за сговор с целью обмана властей США.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс