Главная / Новости / Северная Америка / Шведская Ericsson заплатит в США миллиард долларов из-за обвинений в коррупции

Шведская Ericsson заплатит в США миллиард долларов из-за обвинений в коррупции

Северная Америка / Бизнес и финансы

Компания также согласилась на продолжение внешнего контроля со стороны Вашингтона за своей деятельностью в течение трех лет.

Шведская Ericsson заплатит в США миллиард долларов из-за обвинений в коррупции

Шведская телекоммуникационная компания Ericsson согласилась заплатить правительству Соединенных Штатов более 1 миллиарда долларов после обвинений во взяточничестве в Азии и на Ближнем Востоке, сообщило в пятницу министерство юстиции США.

Египетский филиал Ericsson признал себя виновным в федеральном суде в Нью-Йорке по обвинению в сговоре с целью нарушения Закона о коррупции за рубежом 1977 года, говорится в сообщении.

Законодательство США позволяет правительству получать штрафы с компаний, чьи акции продаются на американских фондовых рынках или если преступление затрагивает территорию страны или ее финансовую систему.

Обвинители утверждали, что в период с 2000 по 2016 год Ericsson участвовала в схеме выплаты взяток, фальсификации своих бухгалтерских книг и записей и обеспечении того, чтобы должностные лица компании закрывали глаза на коррупцию.

Предполагаемая коррупция имела место в Джибути, Китае, Вьетнаме, Индонезии и Кувейте.

В заявлении на своем веб-сайте компания заявила, что не будет комментировать этот вопрос, за исключением того, что цифра в 1,2 миллиарда долларов США, опубликованная в сентябре, «все еще является ее текущей оценкой сумм, необходимых для покрытия денежных санкций» и других расходов.

По словам Министерства юстиции США, средства должны быть разделены между Министерством юстиции и Комиссией по ценным бумагам и биржам.

В общей сложности в 44 странах были приняты законы, криминализирующие выплату взяток иностранным должностным лицам за ведение бизнеса, но Соединенные Штаты долгое время были наиболее активными в наказании за международную коррупцию.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс