Главная / Новости / Россия / В США одобрен ряд законопроектов направленных на сдерживание России на рынке газа

В США одобрен ряд законопроектов направленных на сдерживание России на рынке газа

Россия / Бизнес и финансы

Комитет Сената США одобрил законопроект, нацеленный на противостояние России в сфере энергетики, а Палата представителей Конгресса США одобрила санкции против ключевых подрядчиков, участвующих в сооружении газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

В США одобрен ряд законопроектов направленных на сдерживание России на рынке газа

Комитет по иностранным делам Сената США в среду одобрил законопроект, призванный противостоять влиянию России в сфере энергетики, сообщает Интерфакс с ссылкой на американские СМИ.

Речь идет о законопроекте «Energy Security Cooperation with Allied Partners in Europe Act of 2019». В нем говорится о необходимости «снизить зависимость союзников и партнеров США от российских энергоресурсов, в особенности - от природного газа».

Также в нем отмечается необходимость усиления энергетической безопасности Европы и говорится о недопустимости использования Россией энергоресурсов в качестве «геополитического оружия».

В документе подчеркивается, что нужно «жестко противостоять «Северному потоку 2», так как он окажет пагубное влияние на энергетическую безопасность ЕС и на экономику Украины и других стран в Центральной Европе, через которые в настоящее время осуществляется транзит газа».

Авторы документа призывают президента США ввести «пять или больше типов санкций» против лиц, делающих существенные инвестиции в строительство «российских экспортных газопроводов».

Кроме того, Палата представителей Конгресса США одобрила документ, предусматривающий санкции против ключевых подрядчиков, участвующих в сооружении газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Санкции, предусматривающие отказ в визах и замораживание американских активов предпринимателей и компаний, участвующих в проекте, содержатся в законопроекте об оборонных расходах Соединенных Штатов.

Основным объектом санкций являются компании, осуществляющие укладку труб по дну моря, в частности, швейцарской компания Allseas, которой принадлежит крупнейшее в мире судно-трубоукладчик Pioneering Spirit. Это судно завершает укладку последнего отрезка газопровода «Северный поток-2», по которому в Германию будет поступать российский природный газ.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс