Главная / Новости / Россия / Президент Беларуси поручил в ближайшие дни найти альтернативу российской нефти

Президент Беларуси поручил в ближайшие дни найти альтернативу российской нефти

Россия / Украина

Москва и Минск остались без соглашений на поставку на 2020 год. При этом Минск намерен искать альтернативные маршруты поставок сырья. Основные споры, уточняют на рынке, связаны с ценой поставок.

Президент Беларуси поручил в ближайшие дни найти альтернативу российской нефти

Россия и Белоруссия так и не смогли договориться об условиях поставок нефти и газа на 2020 год после окончания действующих соглашений, срок которых истекает 1 января. На совещании с руководством нефтехимического комплекса страны Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился найти альтернативы российской нефти, чтобы в ближайшие дни обеспечить поставки, сообщает пресс-служба президента.

«Главой государства дано поручение обеспечить уже в ближайшие дни поставку нефти из альтернативных источников. Прежде всего речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода Дружба», — говорится в сообщении.

Вместе с тем Лукашенко приказал завершить переговоры с Россией по поставкам углеводородов и заключить необходимые контракты с Москвой, чтобы обеспечить бесперебойную работу двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов - Мозырского НПЗ и «Нафтана».

Действующие соглашения на поставку и транзит нефти, а также контракт на поставку газа заканчиваются 31 декабря. Накануне поставки российской нефти в Белоруссию, а также вопросы поставок и транзита газа в телефонных разговорах обсуждали президенты стран Владимир Путин и Александр Лукашенко, но конкретных договоренностей они не достигли.

Минск настаивает на снижении цены до уровня близкого к внутрироссийскому. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что решить вопросы, касающиеся нефти и газа Москве и Минску пока так и не удалось, однако призвал не обсуждать «апокалиптические сценарии».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс