Главная / Новости / Россия / Правозащитники оценили возможность приграничного сотрудничества между Россией и Украиной

Правозащитники оценили возможность приграничного сотрудничества между Россией и Украиной

Россия / Украина

С российской стороны границы наблюдается упадок и отток населения, приграничное сотрудничество попросту некому вести, заявили в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека.

Правозащитники оценили возможность приграничного сотрудничества между Россией и Украиной

По данным правозащитной организации Ассоциация Адвокатов России за Права Человека, на приграничной территории России с Украиной в Стародубском районе Брянской области наблюдается массовый отток населения.

«При подъезде к украинской границе со стороны России практически отсутствуют дороги, дома заброшены, несмотря на подведенные к ним коммуникации, в беседе люди сообщают об отсутствии работы, низкой заработной плате и пенсии, уровень жизни приграничных поселений крайне низкий», - рассказывают в ассоциации.

В то же время картина с украинской стороны Северщины отличается в лучшую сторону: заброшенные дома практически отсутствуют, жилые дома поддерживаются в порядке, окрашены, к ним подведены коммуникации, что касается дорог с украинской стороны, то они в северских деревнях асфальтированные и их удовлетворительное состояние поддерживается.

«Не стоит забывать, что Украина несет серьезные потери, уровень жизни нельзя оценивать как достаточный, но люди на Северщине с украинской стороны не бросают своих домов и продолжают обрабатывать землю, работают медицинские, образовательные учреждения и администрации районов», – отмечают правозащитники.

В Ассоциации утверждают, что к приграничному сотрудничеству, в случае восстановления связей между странами, необходимо готовиться в первую очередь российской стороне, так как по количеству населения, уровню жизни, качеству дорог российская приграничная территория серьезно уступает украинской стороне.

Председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Мария Архипова (Баст) обратила внимание, что при сохранении тенденции оттока населения со стороны российский Северщины, вести приграничное сотрудничество будет попросту некому.

По словам правозащитницы, восстановление связей между Северщиной России и Украины необходимо, и поможет налаживанию мира между Украиной и Россией.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс