Главная / Новости / Россия / Олег Дерипаска рассказал, что надо сделать России, чтобы не было стыдно перед Украиной

Олег Дерипаска рассказал, что надо сделать России, чтобы не было стыдно перед Украиной

Россия / Украина

Президент Объединённой компании «Русал» считает, что Центральный Банк России должен понизить ключевую ставку до 4% для обеспечения роста экономики РФ на 4,5% в год.

Олег Дерипаска рассказал, что надо сделать России, чтобы не было стыдно перед Украиной
Фото: Олег Дерипаска / Фото: Simon Dawson / Bloomberg

Снижение Банком России ключевой ставки до 4% и реализация объявленных новым правительством мер позволит российской экономике вновь «не скатиться в болото», полагает миллиардер Олег Дерипаска. Ранее российский предприниматель назвал ЦБ ответственным за шестилетнюю стагнацию экономики страны.

«Скорейшее снижение ключевой ставки до 4% сбалансирует российский финансовый рынок <…> Все это вкупе с другими мерами, объявленными экономическим блоком правительства, позволит нам увидеть рост в районе 4,5% так, чтобы хотя бы не было стыдно перед Украиной. Иначе мы опять скатимся в болото»,— написал в Telegram господин Дерипаска.

По мнению бизнесмена, снижение ключевой ставки до 4% уберет излишнее давление на рубль и вернет его в диапазон 65–68 руб. за доллар. Сейчас ключевая ставка составляет 6,25%. За прошлый год она пять раз снижалась регулятором.

Минфин США внес Дерипаску вместе с его крупнейшими компаниями (UC Rusal, En+, «ЕвроСибЭнерго», группа «ГАЗ» и проч.) в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals) в апреле 2018 года. Но в начале 2019 года ведомство согласилось снять санкции с UC Rusal и En+ с условием снижения в них доли Дерипаски ниже контроля, оставив самого бизнесмена в списке SDN. С тех пор он подает ходатайства в Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США о снятии с него санкций. Последнее прошение об отмене санкций «в административном порядке» было подано 27 июня 2019 года.

По оценкам Forbes его состояние составляет на конец 2019 года 4,6 миллиарда долларов. Дерипаска уверен, что санкции США против него будут сняты уже в этом году. Его уверенность основана на том, что санкции изначально были «нонсенсом, и чем больше раскрываются материалов, на которых строятся обвинения, тем более это становится очевидным».

В этом году Дерипаска вернулся в Давос после двухлетней паузы. В перерывах между катанием на лыжах бизнесмен дал интервью Bloomberg, в котором предложил перевести штаб-квартиру ООН в Швейцарию и ввести новый налог на выбросы углекислого газа. Он также обвинил Центробанк России в уничтожении 2,5 млн рабочих мест, прокомментировав таким образом выступление президента США Дональда Трампа на Всемирном экономическом форуме.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс