Главная / Новости / Россия / Публичные слушания по украинским ж.д. колесам в России будут проходить непублично

Публичные слушания по украинским ж.д. колесам в России будут проходить непублично

Россия / Украина

В ситуации с карантинными мерами, связанными с распространением коронавируса COVID-19, Департамент зашиты внутреннего рынка ЕЭК проведет слушания в заочном формате - путем опроса участников.

Публичные слушания по украинским ж.д. колесам в России будут проходить непублично

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение провести слушания в рамках повторного антидемпингового расследования в отношении поставок стальных цельнокатаных колес, происходящих из Украины, в заочном формате, в связи с карантином, связанным с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

ЕЭК предложила всем участникам слушаний до вечера 9 апреля 2020 года направить в департамент письменную позицию по вопросам повестки дня публичных слушаний, а также вопросы к другим участникам, которые будут размещены в открытом доступе в сети интернет в течение одного календарного дня.

Напомним, что впервые пошлины против украинских ж.д. колес были введены в 2015 году. В середине 2019 года Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о приостановке действия антидемпинговой пошлины на стальные цельнокатаные колеса в размере 34,22% из Украины в связи с дефицитом этой металлопродукции на территории ЕЭК.

Увеличение спроса на железнодорожные колеса ЕЭК объясняла списанием в предыдущие годы порядка 260 тыс. вагонов, при утилизации которых бывшие в употреблении колесные пары не утилизировались, а использовались операторами для текущего ремонта других вагонов. При этом срок службы бывших в употреблении колес является более коротким, чем у новых.

Причинами дефицита ЦКК Евразийская экономическая комиссия также называла наращивание производства новых вагонов, списание ранее использованных бывших в употреблении колес и отсутствие долгосрочного системного информационного взаимодействия между потребителями и производителями колес относительно потребностей на 3-5 летнюю перспективу.

Ажиотажный спрос на колеса был настолько высок, что даже антидемпинговая пошлина в 34,22% никак не повлияла на объем импорта с Украины: он составил примерно по 180 тыс. штук в год за последние два года.

Тем не менее в конце прошлого года, российские производители колес Выксунский металлургический завод (ВМЗ) Объединенной металлургической компании (ОМК) и «Евраз НТМК», пообещали увеличить суммарные объемы производства этого проката до 1,5 миллиона штук в год и инициировали повторное рассмотрение вопроса о вводе пошлин на украинские колеса.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс