Главная / Новости / Россия / Евразийская комиссия планирует возобновить пошлины на украинские ж.д. колеса

Евразийская комиссия планирует возобновить пошлины на украинские ж.д. колеса

Россия / Украина
1 437
0

В конце 2019 года коллегия Евразийской экономической комиссии приостановила действие антидемпинговой пошлины на украинские стальные цельнокатаные колеса из-за их дефицита на внутреннем рынке.

Евразийская комиссия планирует возобновить пошлины на украинские ж.д. колеса

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии подготовил доклад «О результатах повторного антидемпингового расследования в отношении стальных цельнокатаных колес, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в связи с изменившимися обстоятельствами».

В документе отмечается, что на фоне падения спроса в начале 2020 года, производственные мощности ЕАЭС за сет значительных инвестиций со стороны ключевых игроков достигли своего пика в 2019 году, составив 1,67 миллиона штук в год по сравнению с 1,39 миллиона тонн в 2017 году.

«В ближайшие годы сочетание падения спроса с одновременным увеличением мощностей ЕАЭС и увеличением импорта товара на рынок Союза, может привести к формированию профицита производственных мощностей и резкому снижению загрузки производителей Союза», - говорится в докладе.

В департаменте прогнозируют на основании статистических данных за январь – май 2020 года дальнейшее снижение спроса на ж.д. колеса в связи с падением рынка грузоперевозок и спроса на новые вагоны.

«Поставщик товара из Украины обладает экспортным потенциалом, в том числе ввиду наличия свободных производственных мощностей по товару, и возможностью увеличения экспорта при прекращении антидемпинговой меры. Таким образом изменившиеся обстоятельства, послужившие основанием для неприменения меры в соответствии с пунктом 272 Протокола, являются временными и не свидетельствуют о необходимости прекращения применения антидемпинговой меры», - резюмировали в департаменте.

Пошлины на украинские стальные ж.д. колеса были впервые введены в 2015 году в размере 4,75% сроком на 5 лет. В 2018 году она была увеличена до 34,22%, но в августе 2019 года была временно отменена в связи с дефицитом колес на рынке Евразийского Союза. Причинами дефицита ЦКК Евразийская экономическая комиссия также называла наращивание производства новых вагонов, списание ранее использованных бывших в употреблении колес и отсутствие долгосрочного системного информационного взаимодействия между потребителями и производителями колес относительно потребностей на 3-5 летнюю перспективу.

Публичные слушания по вопросу возобновления пошлины на украинские колеса происходили в онлайн режиме в связи с мерами по предотвращению распространения коронавируса COVID-19.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс