Главная / Новости / Россия / Цены на российскую нефть перестали покрывать стоимость ее транспортировки

Цены на российскую нефть перестали покрывать стоимость ее транспортировки

Россия / Украина

Цены на нефть, определяемые по формулам "цена плюс доставка" в России стали отрицательными.

Цены на российскую нефть перестали покрывать стоимость ее транспортировки

Беспрецедентное падение мировых цен на нефть привело к парадоксальной ситуации на рынке нефти России в конце марта: ценовые формулы начали соответствовать отрицательным значениям. Эти формулы служат основным ориентиром при ценообразовании на внутреннем рынке.

Котировка Argus fip Западная Сибирь ФОРМУЛА в понедельник была равна минус 1 007 рублей за тонну (fip Нижневартовск), а во вторник — минус 1 200 рублей за тонну (fip Нижневартовск). Это означает, что затраты на транспортировку, оплату экспортной пошлины и некоторых других расходов на эти суммы превышали среднюю стоимость Юралс (cif Роттердам, Аугуста) в эти два дня.

Такая ситуация застала врасплох многих участников рынка, так как их цены на поставки нефти по контрактам как годовым, так и краткосрочным базируются на значении формулы в течение месяца поставки.

По итогам марта среднее значение котировки Argus fip Западная Сибирь ФОРМУЛА еще осталось в положительной зоне, хотя и упало примерно на 12 500 рублей за тонну относительно февральского уровня.

Поставщики беспокоятся, что продолжительный период низких цен будет способствовать нулевой или даже отрицательной доходности продаж нефти в России.

Цены на нефть могут продолжить падать и даже снизиться до однозначных чисел из-за ослабления спроса, вызванного коронавирусным кризисом, которое усугубляется борьбой за долю рынка среди ведущих производителей в условиях нехватки мощностей для хранения, сказали отраслевые эксперты в интервью, опубликованных Goldman Sachs.

Нефтяной эксперт и лауреат Пулитцеровской премии Дэниел Ергин сказал Goldman Sachs, что спрос может упасть на 20 миллионов баррелей в сутки в апреле или даже больше, указав на “крупнейшее падение спроса в современную эпоху”, на фоне ценовой войны Саудовской Аравии и России.

“Если у нас закончится место в нефтехранилищах, и нефть не будет продаваться, как в 1988 году, мы увидим резкое падение цен до очень низких двузначных чисел, а в некоторых случаях и до однозначных чисел”, - сказал Ергин, добавив, что низкие цены могут сохраниться на ближайшие несколько месяцев или даже дольше.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Буба
    Буба Гости 1 апреля 2020 21:04
    Ла-ла!
    Ла-ла!
    Ла-ла-ла-ла!
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс