Главная / Новости / Россия / Евразийская экономическая комиссия вернула пошлины на украинские стальные колеса

Евразийская экономическая комиссия вернула пошлины на украинские стальные колеса

Россия / Украина

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) вернула антидемпинговую пошлину в 34,22% на железнодорожные колеса украинского «Интерпайпа».

Евразийская экономическая комиссия вернула пошлины на украинские стальные колеса

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) возобновила со 2 июня 2020 года взимание ввозной пошлины на стальные цельнокатаные колеса происхождением из Украины в размере 34,22%. Основанием для повторного антидемпингового расследования стали заявления, поданные потребителями данной металлопродукции в Беларуси (ОАО «БЕЛАЗ») и в Казахстане (АО «НК «КТЖ» «Казахстан темир жолы»).   

По словам источника издания Коммерсантъ в ЕЭК, на рынке железнодорожных колес сейчас наблюдается стабилизация спроса после пика в прошлом году: «Цены на колеса в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) могут снизиться с угрозой профицита мощностей производителей Евразийского союза».

Возврат пошлин поддержали Минтранс РФ и ОАО РЖД. В министерстве уверены, что «Интерпайп» получил большую выгоду от дефицита колес на рынке РФ и пытается закрепиться на рынке, затрудняя использование российскими операторами китайских колес. Но сами компании до последнего выступали против пошлин на украинскую продукцию.

Пошлины на украинские стальные ж.д. колеса были впервые введены в 2015 году в размере 4,75% сроком на 5 лет. В 2018 году она была увеличена до 34,22%, но в августе 2019 года была временно отменена в связи с дефицитом колес на рынке Евразийского Союза. Причинами дефицита ЦКК Евразийская экономическая комиссия также называла наращивание производства новых вагонов, списание ранее использованных бывших в употреблении колес и отсутствие долгосрочного системного информационного взаимодействия между потребителями и производителями колес относительно потребностей на 3-5 летнюю перспективу.

Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) отмечал, что цены на ЦКК по-прежнему держатся на высоком уровне, превышая уровень 2015 года почти в три раза (65 тыс. руб.). Решение вернуть пошлину приведет лишь к поддержанию завышенных цен на ЦКК и даже их дальнейшему росту на рынке РФ, что недопустимо «в условиях глубокого кризиса, падения объемов грузовых железнодорожных перевозок (до 11% в 2020 году, по прогнозам Минтранса), снижения объемов транспортного машиностроения, выручки и финансовой стабильности грузовладельцев и транспортных компаний».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс