Главная / Новости / Россия / Норвежская компания отказалась сертифицировать «Северный поток-2»

Норвежская компания отказалась сертифицировать «Северный поток-2»

Россия / Украина

Норвежская компания DNV GL, которая должна была сертифицировать газопровод «Северный поток-2» по окончании его строительства, отказалась предоставлять эту услугу после новых санкций США в отношении проекта.

Норвежская компания отказалась сертифицировать «Северный поток-2»

Норвежская организация Det Norske Veritas (DNV) GL не сможет выдать газопроводу «Северный поток-2», который строит «дочка» «Газпрома» Nord Stream 2, сертификат соответствия, необходимый для начала его работы, объявила сегодня DNV.

«DNV GL прекратит все мероприятия по проверке трубопроводной системы Nord Stream 2 в соответствии с санкциями и до тех пор, пока эти санкции остаются в силе. Мы реализуем план по сворачиванию нашей поддержки по проверке проекта», — говорится в заявлении компании, поступившем в РБК.

«В соответствии с текущей ситуацией DNV GL не может выдать сертификат по завершении строительства трубопровода», — сообщила DNV GL.

DNV GL является партнером «Северного потока» и строящегося «Северного потока-2». Первый проект каждый год проходит сертификацию компанией с 2012 года. Проверка направлена на минимизацию рисков для жизни людей, имущества и окружающей среды.

Принятый в США новый оборонный бюджет предполагает расширение санкций против «Северного потока-2». Под ограничения попадут компании, которые способствуют «продаже, аренде или предоставлению трубоукладочных судов для строительства» газопроводов, а также фирмы, предоставляющие услуги, средства для модернизации или установки оборудования на судах для укладки газопровода.

О планах DNV GL отказаться от сотрудничества с Nord Stream 2 AG стало известно в ноябре. Тогда в Датском энергетическом агентстве заявили, что компания может нанять любую третью сторону, которая предоставит сертификат, подтверждающий, что построенные объекты соответствуют действующему законодательству.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс