Главная / Новости / Украина / НАСА заявляет, что на этой неделе мимо Земли пролетит «потенциально опасный» астероид

НАСА заявляет, что на этой неделе мимо Земли пролетит «потенциально опасный» астероид

Украина / Наука и техника

Астероид в форме яйца, названный 4660 Nereus, имеет длину 330 метров и выйдет на орбиту Земли 11 декабря

НАСА заявляет, что на этой неделе мимо Земли пролетит «потенциально опасный» астероид

По данным НАСА, на этой неделе мимо Земли пролетит гигантский «потенциально опасный» космический камень размером больше Эйфелевой башни.

Астероид в форме яйца , названный 4660 Nereus, имеет длину 330 метров и выйдет на орбиту Земли, двигаясь со скоростью 14 700 миль в час (23 700 км / ч) в субботу, 11 декабря. К счастью для всех наших планов на выходные, ожидается, что астероид пролетит мимо Земли на некотором расстоянии, не нанеся удара, но он все равно будет ближе к нам, чем был 20 лет назад.

Нерей - названный в честь греческого морского бога, который был сыном Геи, олицетворения Земли - будет примерно в 2,4 миллиона миль (3,86 миллиона км), что примерно в 10 раз больше расстояния между Землей и Луной. Это может показаться огромной пропастью, но по космическим меркам это буквально рукой подать.

НАСА отмечает любой космический объект, который находится в пределах 120 миллионов миль (193 миллиона километров) от Земли, как «объект, сближающийся с Землей», а любой быстро движущийся объект в пределах 4,65 миллиона миль (7,5 миллиона км) как «потенциально опасный». После отметки астрономы внимательно следят за объектами, ища любое отклонение от предсказанной траектории, которое могло бы привести к их столкновению с Землей. 

Нерей, впервые обнаруженный в 1982 году, приближается его к Земле почти каждые 10 лет. Поскольку Нерей так часто посещает наш регион Солнечной системы, НАСА и японское космическое агентство JAXA когда-то рассматривали возможность сбора образца с помощью космического корабля JAXA Hayabusa , но вместо этого агентства в конечном итоге остановились на другом астероиде (25143 Итокава).

НАСА прогнозирует, что Нерей совершит следующее близкое сближение с Землей 2 марта 2031 года и в ноябре 2050 года. Еще более близкое посещение, по прогнозам, произойдет 14 февраля 2060 года, когда Нерей может приблизиться на расстояние примерно 0,74 миллиона миль (1,2 миллиона) Земли. Это поместит богатый минералами космический камень на заманчивое расстояние в три луны от нашей планеты.

Нерей также является заманчивым призом для перспективной космической добычи полезных ископаемых. По оценкам Asterank , базы данных, которая отслеживает более 600 000 астероидов, на астероиде есть залежи никеля, железа и кобальта на общую сумму 4,71 миллиарда долларов.

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс