Главная / Новости / Украина / Крупнейшего в Европе производителя титанового сырья в третий раз не смогли продать на аукционе

Крупнейшего в Европе производителя титанового сырья в третий раз не смогли продать на аукционе

Украина / Горнорудная отрасль

Аукцион по продаже Объединенной горно-химической компании, назначенный на 20 декабря, не состоится и дата следующей попытки пока не определена.

Крупнейшего в Европе производителя титанового сырья в третий раз не смогли продать на аукционе

Один из крупнейших производителей титанового сырья в мире, объединяющий активы украинских Вольногорского и Иршанского горно-обогатительного комбината снова оказался не интересен инвесторам.

В Фонд государственного имущества Украины поступили две заявки на участие в аукционе по приватизации «Объединенной горно-химической компании» (ОГХК), который был запланирован на 20 декабря 2021 года. При этом одна из заявок не отвечала требованиям действующего законодательства.

Таким образом, из-за несоответствия требованиям Закона Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества» заявки одного из двух претендентов на участие в аукционе, торги не могут быть проведены при наличии только одного участника, сообщили в Фонде госимущества.

Это стало третьей попыткой государства продать ОГХК с августа этого года. Дата предыдущего приватизационного аукциона была назначена на 29 октября 2021 года с той же стартовой ценой 3,7 миллиарда гривен, шаг аукциона – 50 миллионов гривен.

«Объединенная горно-химическая компания» в августе 2016 года была внесена в список компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Ее сроки несколько раз откладывали, в последний раз в связи с коронакризисом и карантином.

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира и является одним из крупнейших в мире производителей титанового сырья, занимая 4% мирового рынка. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки. Компания добывает руду для производства 20 тыс. тонн титана в год.

Среди финансовых условий приватизационного конкурса инвестировать не менее 400 млн грн в модернизацию предприятия. Среди других условий: не увольнять работников в течение шести месяцев и обеспечить социальные гарантии перед работниками, предоставлять воду коммунальным предприятиям-потребителям.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Maxom
    Maxom Гости 19 декабря 2021 12:10
    так продавайте частями ( отдельно Вольногорский, отдельно Иршанский - или тендер заточен под олигарха ? :-)
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс