Главная / Новости / Украина / Независимый профсоюз горняков Украины анонсировал на 15 декабря массовую акцию протеста

Независимый профсоюз горняков Украины анонсировал на 15 декабря массовую акцию протеста

Украина / Горнорудная отрасль

Во вторник, 14 декабря, горняки с Востока и Запада страны намерены ехать в Киев, чтобы в среду пикетировать Офис президента, Кабинет министров и парламент.

Независимый профсоюз горняков Украины анонсировал на 15 декабря массовую акцию протеста

По словам пресс-службы Независимого профсоюза горняков Украины, 15 декабря шахтеры со всей Украины соберутся в Киеве и будут пикетировать здания правительственного квартала. Требование шахтеров – погашение задолженности по заработной плате, которая до конца года составит почти 3 миллиарда гривен.

«335 миллионов гривен, направленных на выплату заработной платы на этой неделе, не решают вопрос закрытия зарплатного долга. Из этих средств выплатили часть задолженности только подземным работникам. А что делать занятым на поверхности, которые последний раз получали зарплату в августе?!», - спрашивают в профсоюзе.

Горняки настроены решительно, потому что устали от обещаний и хотят встретить Новый год с полученными деньгами и за праздничными столами.

Независимый профсоюз горняков Украины в очередной раз призвал власти «прекратить издевательства над шахтерами и отдать им честно заработанное тяжелым и опасным трудом».

Напомним, что в среду, 8 декабря, на государственные шахты Украины было перечислено 300 миллионов гривен для выплаты зарплаты горнякам. Эта сумма – вторая часть средств, выделенных в соответствии с изменениями в Госбюджет о дополнительном направлении миллиарда гривен для выплат шахтерам.

Также сообщалось, что в четверг, 9 декабря, Государственная экологическая инспекция Украины предъявила претензию на сумму более 430 миллионов гривен предприятию «Шахта Бужанская» объединения «Волыньуголь» за незаконную добычу более 50 тысяч тонн каменного угля.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс