Главная / Новости / Украина / Укроборонпром заработал в 2021 году больше 100 миллионов гривен на продаже металлолома

Укроборонпром заработал в 2021 году больше 100 миллионов гривен на продаже металлолома

Украина

Прибыль от реализации металлолома и неликвидного имущества, которое уже давно не задействовано в производстве, выросла почти на 23 миллиона гривен по сравнению с 2020 годом.

Укроборонпром заработал в 2021 году больше 100 миллионов гривен на продаже металлолома

В 2021 году предприятия оборонного государственного концерна Украины (Укроборонпром) заработали 106 миллионов гривен на продаже металлолома и неликвидного имущества, которое уже давно не задействовано в производстве.

Благодаря прозрачным и конкурентным аукционам Prozorro.Продажа прибыль от реализации такого имущества выросла почти на 23 миллиона гривен по сравнению с 2020 годом, отметили в пресс-службе Укроборонпрома.

«Сегодня продажа неликвидного госимущества проходит через открытые аукционы на Прозорро.Продажи. Имущество, которое уже давно не задействовано в производстве предприятий-участников концерна, но реализация которого позволяет, например, технически переоснастить имеющиеся мощности, приобрести новое оборудование или улучшить условия труда сотрудников и т.д. Благодаря реализации такого имущества прозрачным и конкурентным способом нашим предприятиям удается увеличить стоимость неликвидов кое-где втрое, как это было на аукционах по реализации автотранспорта: больше участников придет на торги – больше доход получат предприятия», –  отметил директор Укроборонпрома по закупкам Роман Аврамов.

В прошлом году предприятия государственного концерна успешно завершили 349 аукционов, что на 66% больше чем за 12 месяцев 2020 года. В среднем на каждый лот приходилось 3 участника. В целом, 64 предприятиям оборонного концерна удалось успешно реализовать не задействованное в производстве неликвидное имущество.

Больше всего доходов от торговли металлоломом получили такие заводы как ГП «НПКГ «Заря»-«Машпроект» – 15,37 миллиона гривен в 57 завершенных аукционах; ГП «Антонов» - 9,78 миллиона гривен в 10 завершенных аукционах; ГП «ПО «Карпаты» – 8,51 миллиона гривен в 13 завершенных аукционах.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Лаврентий
    Лаврентий Гости 18 января 2022 12:18
    Было оборудование - стало металлолом. Нашли чем гордиться...
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс