Главная / Новости / Украина / На Украинской энергетической бирже появился природный газ по 220 долларов за тыс. куб. м.

На Украинской энергетической бирже появился природный газ по 220 долларов за тыс. куб. м.

Украина

Первые частные газодобывающие компании Украины выставили газ собственной добычи на аукцион по льготной цене.

На Украинской энергетической бирже появился природный газ по 220 долларов за тыс. куб. м.

Первые частные добывающие компании начали выставлять природный газ собственной добычи на аукцион для нужд предприятий социальной сферы. Об этом сообщили в ExPro со ссылкой на данные биржевого бюллетеня Украинской энергетической биржи (УЭБ), где в 15:00 по Киеву пройдут торги.

Самый дешевый газ предложила компания ООО «Косул», которая выставила на продажу 60 тыс. кубометров газа по стартовой цене 6 153,6 гривен (примерно 220 долларов) за тысячу кубов с НДС на условиях предоплаты.

Самый дорогой газ продает ООО «Эско-Север», которое выставило на продажу 289,981 тыс. кубометров топлива по стартовой цене 17 769,91 гривен за тысячу кубометров с НДС на условиях предоплаты. По информации ExPro, месячная добыча компании – более 50 миллионов кубических метров.

В начале недели стоимость природного газа на европейских биржах перешла к падению. Фьючерс на февраль на крупнейшем европейском хабе TTF рухнул более чем на 7 процентов по сравнению с концом прошлой недели, вновь опустившись ниже 1000 долларов за тысячу кубометров до 987 долларов, свидетельствуют данные биржи ICE.

Решением правительства Украины частные газодобывающие компании обязали продавать часть своей добыче на бирже. Надбавку для частной добычи установили не выше 24%, для трейдеров – 1%. Но лимит действует лишь на 20% газа, который компании будут обязаны продавать на Украинской энергетической бирже трейдерам, поставляющим газ производителям продуктов питания.

Если общая частная добыча в Украине в месяц составляет 400-440 млн кубометров, то 20% – это 80-88 млн. Остальной добытый газ компании могут продавать кому угодно по свободной цене.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс