Главная / Новости / Украина / Китайский спутник вплотную столкнулся с российскими обломками

Китайский спутник вплотную столкнулся с российскими обломками

Украина / Наука и техника

В ноябре Москва взорвала один из своих старых спутников в ходе ракетных испытаний

Китайский спутник вплотную столкнулся с российскими обломками

Китайский спутник едва не столкнулся с одним из множества обломков, оставшихся после недавнего испытания российской противоспутниковой ракеты, как сообщают китайские СМИ.

В ноябре Москва взорвала один из своих старых спутников в ходе ракетных испытаний, вызвавших международный гнев из-за космического мусора, разбросанного по орбите Земли.

Официальные лица США обвинили Москву в нанесении «опасного и безответственного» удара, в результате которого образовалось облако обломков и вынудили экипаж Международной космической станции уклоняться от них.

Россия отвергла эти опасения и отрицала, что космический мусор представляет какую-либо опасность, но новый инцидент с китайским спутником свидетельствует об обратном.

Во время последней встречи китайский научный спутник Синхуа приблизился к обломку на 14,5 метров, сообщила государственная газета Global Times поздно вечером в среду.

«Чрезвычайно опасное» событие произошло во вторник, говорится в сообщении со ссылкой на сообщение китайских космических властей в социальных сетях, которое с тех пор было удалено.

Эксперт по космическому мусору Лю Цзин рассказал Global Times, что обломки и космический корабль редко находятся на расстоянии всего десятка метров друг от друга, добавив, что вероятность столкновения на этот раз была «очень высокой» и теоретически должна была потребовать действий по уклонению.

Противоспутниковое оружие — это высокотехнологичные ракеты, которыми обладают лишь немногие страны, и этот шаг вновь вызвал опасения по поводу эскалации гонки вооружений в космосе, включающей все, от лазерного оружия до спутников.

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс