Главная / Новости / Украина / Украина усовершенствует тарифообразование в сфере альтернативной теплоэнергетики

Украина усовершенствует тарифообразование в сфере альтернативной теплоэнергетики

Украина

Правительство Украины приняло решение по совершенствованию механизма тарифообразования в сфере альтернативной теплоэнергетики.

Украина усовершенствует тарифообразование в сфере альтернативной теплоэнергетики

На заседании правительства Украины одобрен разработанный агентством Госэнергоэффективности совместно с Минэнерго проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок расчета средневзвешенных тарифов на тепловую энергию, производимую с использованием природного газа для нужд населения, учреждений и организаций, финансируемых из государственного или местного бюджета, ее транспортировку и поставку».

Цель принятия акта - усовершенствовать механизм расчета средневзвешенных тарифов на тепловую энергию, производимую из природного газа путем учета всех действующих тарифов, установленных субъектам хозяйствования, а именно - одноставочный и двухставочный тариф на тепловую энергию.

Напомним, что во исполнение требований статьи 20 Закона Украины «О теплоснабжении» Госэнергоэффективности рассчитывает средневзвешенные тарифы на тепловую энергию, производимую с использованием газа для нужд населения и бюджетных учреждений, а также тарифы на транспортировку и поставку тепловой энергии.

Эти тарифы используются в дальнейшем для расчета тарифов производителям тепловой энергии из альтернативных источников энергии на уровне 90% от тарифов на тепловую энергию из газа.

Указанный механизм является действенным стимулом к ​​замещению импорта газа и развития биоэнергетики. Так, с сентября 2017 и по сегодня общая установленная мощность производства тепловой энергии из альтернативных видов топлива составляет 555 МВт.

В целом принятие вышеупомянутых изменений обеспечит единый прозрачный механизм тарифообразования в сфере альтернативной теплоэнергетики.

Госэнергоэффективности выражает искреннюю благодарность за сотрудничество Минэнерго, Минрегиона, НКРЕКП и другим заинтересованным органам, принявших участие в обсуждении и согласовании этого нормативного акта.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс