Главная / Новости / Украина / Экстренная финпомощь Украине будет предоставлена на «очень выгодных условиях» - Еврокомиссия

Экстренная финпомощь Украине будет предоставлена на «очень выгодных условиях» - Еврокомиссия

Украина / Бизнес и финансы

Европейская комиссия также решила значительно увеличить двустороннюю помощь, которую она предоставляет Украине в виде грантов в 2022 году.

Экстренная финпомощь Украине будет предоставлена на «очень выгодных условиях» - Еврокомиссия

Средства экстренной макрофинансовой помощи будут предоставлены Украине в виде долгосрочных кредитов на очень выгодных условиях. Об этом заявили сегодня в Европейской комиссии.

Программа на 1,2 миллиарда евро будет способствовать повышению макроэкономической стабильности и общей устойчивости Украины в условиях резкого роста геополитической неопределенности и ее влияния на экономическую ситуацию, отметили в ЕК.

Напомним, что Европейская комиссия представила предложение о новой программе экстренной макрофинансовой помощи для Украины в ответ на запрос украинских властей и после переговоров между президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Украины Владимиром Зеленским.

«ЕС поддерживает украинский народ в эти трудные времена. Сегодня Комиссия утвердила пакет помощи в размере 1,2 миллиарда евро, о котором я объявила на прошлой неделе. Этот пакет поможет Украине удовлетворить свои потребности в финансировании из-за экономических и политических проблем, с которыми сталкивается страна, а также укрепит усилия Украины по государственному строительству и обеспечению устойчивости», - заявила г-жа фон дер Ляйен.

Помимо макрофинансовой помощи ЕС поддерживает Украину с помощью ряда других инструментов, включая гуманитарную помощь, бюджетную поддержку, тематические программы, а также техническую помощь и смешанные механизмы для поддержки инвестиций.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс