Главная / Новости / Украина / Украина подготовила пакет санкций против финансового и банковского сектора России и Беларуси

Украина подготовила пакет санкций против финансового и банковского сектора России и Беларуси

Украина

Кроме применения секторальных санкций к финансовому сектору РФ и РБ, в СНБО Украины будут представлены предложения по введению персональных санкций против руководителей крупнейших банков России.

Украина подготовила пакет санкций против финансового и банковского сектора России и Беларуси

Межведомственная рабочая группа по реализации санкционной политики рекомендовала представить на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения по применению секторальных санкций ко всем финансовым и в том числе всем банковским учреждениям РФ и РБ.

По словам Министерства экономики Украины, применение секторальных санкций к финансовому сектору РФ и РБ будет способствовать минимизации возможностей и/или рисков избегания примененных персональных санкций с привлечением других несанкционных лиц, а также будет мощным сигналом для иностранных стран относительно четкой и категоричной позиции Украины в сфере санкционной политики.

После доработки и верификации в СНБО будут представлены предложения по введению персональных санкций против руководителей крупнейших банков России.

Согласно Закону Украины «О санкциях», решение о введении секторальных санкций принимается Советом национальной безопасности и обороны Украины, вводится в действие указом Президента Украины и утверждается в течение 48 часов со дня издания указа постановлением Верховной Рады. Соответствующее решение вступает в силу с момента принятия постановления ВР и обязательно к исполнению.

Напомним, 16 декабря решение о введении 9-го пакета санкций было принято Европейским Союзом. В частности, пакет содержит санкции против российских банков. Ранее Соединенные Штаты приняли санкции в отношении ряда частных лиц, в том числе российского олигарха от металлургической промышленности Владимира Потанина.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс