Главная / Новости / Украина / Казахстан обвиняет Россию в срыве поставок энергетического угля в Украину

Казахстан обвиняет Россию в срыве поставок энергетического угля в Украину

Украина

Казахстан оценил потери от препятствий, которые Россия чинит в транзите его угля в Украину, в 11 миллионов долларов ежемесячно.

Казахстан обвиняет Россию в срыве поставок энергетического угля в Украину

В Министерстве торговли и интеграции Казахстана заявили, что действия Москвы по квотированию поставок угля в Украину следует рассматривать как препятствие с «признаками барьера в рамках функционирования внутреннего рынка».

Для урегулирования спора планируется создать межправительственную комиссию РФ и РК, которая соберется 14-15 октября.

Ранее сообщалось, что Россия осуществляет поставки угля и нефтепродуктов на территорию Украины только по спецразрешениям, выдаваемым Минфином РФ. Этот порядок формально не должен касаться транзитных грузов, но на деле, как заявляют в Казахстане, это не так.

В Министерстве торговли и интеграции Казахстана также заявили, что ограничение экспорта в Украину привело к переизбытку угля на внутреннем рынке России, в результате чего цены существенно снизились.

Казахстан поставляет на Украину в основном энергетический уголь марки Д и концентрат марок угля К+КЖ, используемый в коксохимической промышленности.

Напомним, что в начале октября, по заявлению председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, Россия перекрыла белорусский коридор поставок энергетического угля в Украине.

«Ситуация с наполнением угольных складов ТЭС в преддверии зимы и без того была неудовлетворительная, теперь станет катастрофической», - сообщил Волынец на своей странице в Фейсбук.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс