Главная / Новости / Украина / Николаевский завод «Океан» построит два сухогруза и уже заказал 1200 тонн стали в Метинвесте

Николаевский завод «Океан» построит два сухогруза и уже заказал 1200 тонн стали в Метинвесте

Украина / Машиностроение

20 сентября 2019 года заводом «Океан» были подписаны контракты с голландской судоходной компанией Eurobulk на постройку двух сухогрузных барж.

Николаевский завод «Океан» построит два сухогруза и уже заказал 1200 тонн стали в Метинвесте

Николаевский судостроительный завод «Океан» получил заказ на строительство двух сухогрузных барж для Нидерландов. Наряду с этим на предприятии осуществляется серьезная модернизация.

Гендиректор «Океана» Виктор Трубач уточнил, что владелец предприятия поставил цель создать полнокомплектное судостроительное производство.

«Мы реально оцениваем запросы рынка, и поэтому, несмотря на возможность закладывать крупнотоннажные балкеры и танкеры, намерены пока что ограничиться дедвейтом до 15 000 тонн», - собщил он.

Стоит отметить, что Николаевский судостроительный завод Океан занимается производством и ремонтом контейнеровозов, буксиров, танкеров, барж с водоизмещением до 350 тысяч тонн. В распоряжении судостроительного завода водная акватория площадью 42 га, а также крупнейший в Европе сухой док и технологические линии для строительства крупнотоннажных судов.

Подписанные контракты с голландской судоходной компанией Eurobulk формируют планы завода по строительству двух сухогрузных барж длиной 79 м, ширина 9.6 м, высота борта 3.5 м каждая. Это будут полнокомплектные суда, на которые заказчик установит только специальные системы электрооборудования.

Начать строительство запланировано на ноябрь, а суда должны быть готовы до начала марта 2020 года. Их доставят в Нидерланды по речному пути Дунай-Майн-Рейн. Передача Eurobulk готовых судов планируется в Роттердаме в апреле месяце.

Третий контракт предполагает модернизацию сухогруза класса река-море на основе документации, разработанной в одесском Морском Инженерном Бюро.

 «Мы изготовим секцию-трюм с люковым закрытием длиной более 20 метров. На реализацию заказа отведено 140 суток. Вставка будет готова в этом году, само судно ожидаем в ноябре», уточнил Трубач.

Важность полученных контрактов заключается в поддержке отечественного производства стали. У компании «Метинвест» заказано 1200 тонн судовой стали. Около 300 тонн украинской металлопроката пойдет на модернизацию, а остальное будет направлено строительство судов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс