Главная / Новости / Украина / Молдова подготовилась к остановке транзита газа через Украину

Молдова подготовилась к остановке транзита газа через Украину

Украина / Бизнес и финансы

Об этом рассказал председатель административного совета АО «Молдовагаз» Вадим Чебан на встрече с президентом Молдовы Игорем Додоном.

Молдова подготовилась к остановке транзита газа через Украину

Председатель административного совета АО «Молдовагаз» Вадим Чебан проинформировал президента Молдовы Игоря Додона о наличии принципиальной договоренности на уровне «Газпрома» и «Молдовагаз» о продлении контракта на поставку природного газа с января 2020 года, и в ближайшее время стороны объявят о подписании документа. Об этом Игорь Додон сообщил на своей странице в Фейсбук.

Он выразил надежду на то, что Газпром предоставит Молдовгазу скидку и заявил, что Молдова готова получать газ из «других точек» в случае остановки транзита через Украину.

«Хотя есть надежда на обеспечение транзита российского газа по территории Украины, подписание контракта с «Газпромом» предусмотрит и возможность получения природного газа в любой точке доставки, в том числе на границе с другими государствами, в то время как операторы газовых систем данных стран обеспечат транспортировку природного газа до границы с Республикой Молдова в соответствии с существующими правилами», - написал И.Додон.

Ранее сегодня сообщалось, что Газпром готов продлить действующий контракт на транзит газа по территории Украины «в новых, актуализированных к сегодняшнему времени рыночных условиях».

В Нафтогазе Украины прокомментировали заявление Газпрома о том, что условием подписания нового соглашения о транзите газа через Украину в Европу должен стать, в том числе и отказ от выигрыша в Стокгольмском арбитраже.

«Хорошо, что 1 ноября мы вышлем Газпрому наши исковые требования на сумму более 11 миллиардов долларов, что может стать компенсацией за прекращение транзита», - сообщил исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Молдавия получает газ от «Газпрома» по контракту 2008 года. По этому документу стоимость газа привязана к ценам на нефть на мировых рынках. В 2018 году поставки были на 8,4% выше, чем в 2017 году.

Ранее в South Stream Transport B.V. сообщили, что 18 октября по первой из двух ниток морского участка "Турецкого пока" пустили природный газ в обход Украины.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс