Главная / Новости / Украина / Строительная отрасль Украины растет быстрее других видов экономической деятельности

Строительная отрасль Украины растет быстрее других видов экономической деятельности

Украина / Бизнес и финансы

Прирост объемов строительства составил 21,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является наиболее высоким приростом среди остальных видов экономической деятельности.

Строительная отрасль Украины растет быстрее других видов экономической деятельности

Согласно данным Украинского центра стального строительства (УЦСС), в первой половине 2019 года прирост объемов строительных работ в Украине составил 21,2%, при этом лидером роста стало нежилое строительство продемонстрировав увеличение объемов выполненных работ на 35,2%. Прирост инженерных сооружений составил 27,7%.

Объем произведенной строительной продукции составил 2,5 миллиарда долларов США, что на 31% выше результатов первого полугодия 2018 года. В том числе объем произведенной продукции в нежилом секторе увеличился на 45% до 700 миллионов долларов США; рост инженерного строительства составил 38% до 1,2 миллиарда долларов США.

 

Объем инвестиций в украинское строительство за 6 месяцев 2019 года составил 25,3 миллиарда грн. увеличившись на 12,8%. Основные инвестиции были направлены на строительство инженерных сооружений, увеличившись на 31% по сравнению с АППГ до 1,7 миллиарда долларов США. Объем инвестиций в жилое строительство увеличился на 7% до 900 миллионов долларов США. Рост капитальных инвестиций в нежилое строительство составил 1,2 миллиарда долларов США, что соответствует приросту на 16%.

Основной объем инвестиций продолжает привлекать «машины и оборудование» - 35% от общего объема. Доля капитальных инвестиций в нежилое строительство составила 13% от общего объема.

«Строительный рынок показывает позитивные результаты в текущем году. Растут объемы строительства инфраструктурных объектов, коммерческой недвижимости, транспортной, промышленной, торговой Растут строительные расходы государства в инфраструктурные объекты, население продолжает инвестировать собственные средства, компании инвестируют и реинвестируют деньги в строительство», - прокомментировал Виталий Бойко, основатель компании Urban Experts и NAI Ukraine.

По его словам, главным сдерживающим фактором развития строительной отрасли Украины остается отсутствие кредитования и низкое участие банков в строительной отрасли – особенно в жилой и коммерческой сфере.

«Это существенно сдерживает рост строительной отрасли – в первую очередь, в коммерческой недвижимости, то есть там, где привлечения денег населения маловероятно. Именно из-за этого нынешняя ситуация в строительной отрасли – далеко не максимальный результат, который может быть в Украине», - резюмировал эксперт.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Volter Ossi
    Volter Ossi Пользователи 21 октября 2019 15:38
    И для кого этот бред ? А покупательская способность граждан ? Или главное чтобы " отмывательная " работала у застройщика ?))
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс