Главная / Новости / Украина / Народные депутаты предложили расследовать поставки энергоносителей в Украину

Народные депутаты предложили расследовать поставки энергоносителей в Украину

Украина

Нардепы зарегистрировали проект постановления о создании ТСК по расследованию фактов международной коррупции высших должностных лиц Украины.

Народные депутаты предложили расследовать поставки энергоносителей в Украину

Народный депутат от партии «Слуга народа» Александр Дубинский и внефракционный депутат Андрей Деркач зарегистрировали законопроект о создании временной следственной комиссии (ТСК) по расследованию фактов международной коррупции высших должностных лиц Украины.

Одним из предметов расследования ТСК станет «незаконное лоббирование добычи и поставки» энергоносителей в Украину. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил Дубинский.

Согласно проекту постановления, в состав ТСК войдут 18 человек, ее главой будет Дубинский, а секретарем Деркач, написал он, добавив, что комиссия будет решать следующие основные задачи:

  • расследование деятельности экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой;
  • расследование деятельности экс-министра финансов Натальи Яресько;
  • проверка сведений из отчета Счетной палаты о нарушениях в сфере использования международной технической помощи на сумму 5,3 миллиарда долларов;
  • расследования фактов незаконного лоббирования вопроса добычи и поставки на территорию Украины энергоносителей и незаконного ценообразования для украинских потребителей;
  • расследование незаконных действий правительства премьер-министра Владимира Гройсмана.

Как сообщалось, в апреле 2016 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, которая влияет на установление тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей (постановление №289 от 3 марта 2016 года). Порядок, в частности, определяет цену угля по формуле «стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки в Украину» (Роттердам+).

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) 24 марта 2017 года открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших формулу Роттердам+. С 1 июля 2019 года была запущена новая модель рынка электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен, в том числе формула Роттердам+, прекратили свое действие, однако расследование НАБУ продолжается, а дело начало слушаться в судах.

Сторона защиты по делу Роттердам+ предоставила ходатайство о закрытии производства в связи с полученными выводами судебных экспертов, подтверждающими законность формулы, отсутствие экономического ущерба и убытков для потребителей электроэнергии, сообщила адвокат группы ДТЭК Наталья Дригваль

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс