Главная / Новости / Украина / Новое повышение эконалога не приведет к улучшению экологии, считают в «АрселорМиттал Кривой Рог»

Новое повышение эконалога не приведет к улучшению экологии, считают в «АрселорМиттал Кривой Рог»

Украина

Еще одно повышение эконалога не поможет промпредприятиям в модернизации производства, только ограничит их финансовые возможности.

Новое повышение эконалога не приведет к улучшению экологии, считают в «АрселорМиттал Кривой Рог»

Некоторые представители власти больше озабочены сбором средств от эконалога, чем решением реальных экологических проблем в промышленных городах, считает глава представительства «АрселорМиттал Кривой Рог» в Киеве Владимир Ткаченко. Модернизация производства обходится предприятиям в большие суммы, но вместо создания стимулов промпредприятиям увеличивают налоги, изымая оборотные средства, отмечает он. Так, за девять месяцев этого года «АрселорМиттал Кривой Рог» заплатил по эконалогу 242 млн грн. Это на 44% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года (168 млн грн).

С этого года ставка на выбросы СО2 выросла в 25 раз – с 0,41 до 10 гривен за тонну. На очереди – новая фискальная инициатива. С 2020 года предлагается в 4 раза поднять ставки на выбросы в атмосферу, сброс сточных вод и размещение отходов – законопроект № 2367 уже зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Это увеличит поступления в бюджет от эконалога с 3,5 до 14 млрд грн в год, станет «стимулирующим фактором для уменьшения выбросов», сказано в пояснительной записке к законопроекту.

- Логика законопроекта формальная: раз предприятия будут больше платить, то у них вроде как появится стимул снижать выбросы. На самом деле у предприятий, которые реализуют экологические проекты за свой счет, останется меньше средств на внедрение новых технологий и оборудования. А только с их помощью можно реально снизить промышленную нагрузку на окружающую среду, и для этого не нужно собирать деньги в государственный бюджет, - поясняет Владимир Ткаченко. - Для этого нужны другие механизмы и стимулы. К примеру, в соседней Беларуси предприятиям уменьшают эконалог на тот объем инвестиций, который направляется на экологические проекты. У нас же эконалог – по сути, фискальный инструмент, который в значительной мере решает задачи наполнения государственного бюджета, а не улучшения экологии. Деньги от экологического налога должны оставаться у предприятий и в местных бюджетах, использоваться исключительно на экологические проекты.

Еще одно повышение эконалога не поможет промпредприятиям в модернизации производства, только ограничит их финансовые возможности, полагает Владимир Ткаченко. По его словам, новый рост ставок эконалога, скорее, отдаляет Украину от реального улучшения экологии, чем приближает к этой цели.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс