Главная / Новости / Украина / Папа Франциск заявил, что бедняки больше всего страдают от равнодушия общественности

Папа Франциск заявил, что бедняки больше всего страдают от равнодушия общественности

Украина / Европа

Папа Франциск в воскресенье принял около 1 500 бедных и бездомных на обед в Ватикане, осуждая равнодушие к бедности, так как сегодня католическая церковь отмечает свой Всемирный день бедных.

Папа Франциск заявил, что бедняки больше всего страдают от равнодушия общественности

Папа Римский Франциск присоединился к своим 1 500 гостям на обед в честь Всемирного дня бедных в богато украшенном и просторном Ватиканском зале Павла VI. Меню для бедных и бездомных состояло из лазаньи, куриных наггетсов со сливками из грибов и картофеля, десертов, фруктов и кофе.

Он осудил равнодушие общества к проблемам бедняков и подверг критике то, что он назвал «безумием бега, достижения всего прямо сейчас» и уничижительного отношения к потерпевшим неудачу людям.

«Недавно я видел некоторые статистические данные о бедности. Это заставляет вас страдать - безразличие общества к бедным», - сказал папа, поблагодарив медперсонал, который предоставлял бесплатную медицинскую помощь бедным в Ватикане.

 

Бедняков и бездомных свозили в Рим волонтеры благотворительных групп. Всю прошлую неделю на площади Святого Петра в Ватикане была открыта мобильная поликлиника, где врачи-добровольцы оказывали бесплатную специализированную медицинскую помощь нуждающимся.

До обеда, во время мессы, Франциск сказал, что те, кто живет лучше, не должны «раздражаться» на бедных, а помогать им как можно больше. «Они должны спросить себя: У меня, христианина, есть хотя бы один бедный человек в качестве друга?»

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс