Главная / Новости / Украина / В Украине растет производство металлоконструкций

В Украине растет производство металлоконструкций

Украина

С начала года на украинских заводах выпущено более сто тысяч тонн металлоконструкций. 10% этого объема было отправлено зарубежным покупателям.

В Украине растет производство металлоконструкций

По данным Украинского Центра Стального Строительства (УЦСС), в 3 квартале 2019 года объем видимого производства металлоконструкций составил 36 тыс. тонн (рост на 2,2% или 3 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду 2018 года). В целом за 9 месяцев объем производства вырос на 6% период к периоду до 101 тыс. тонн.

Как отметили в УСЦЦ, судя по текущей загрузке заводов по итогам года, также ожидается рост объемов производства металлоконструкций. По итогам 9 месяцев 2019 года около половины отчитавшихся компаний показали рост объемов производства.

 

С точки зрения распределения объемов производства по количеству заводов, наблюдается тенденция роста числа компаний среднего размера, производящих более 2 тыс. тонн. Также увеличилось количество компаний, которые производят объемы более 5 тыс. тонн.

Существенно выросли объемы произведенной продукции в нежилом сегменте, но пока это не подкрепилось ростом производства металлоконструкций.

Экспорт металлоконструкций в 3 квартале 2019 года к аналогичному периоду 2018 года сократился в более чем 2 раза и составил 1,1 тыс. тонн. В структуре экспорта в разрезе сегментов общестроительные конструкции составили 83% общего объема.

Импорт металлоконструкций к аналогичному периоду 2018 года сократился в 6 раз до 0,7 тыс. тонн.

В УСЦЦ вывели силосы, попадающие в сегмент «резервуары» в отдельный расчет ввиду высокого объема импортных поставок. В 3 квартале 2019 года он составил около 10 тыс. тонн.

Наибольший объем экспорта металлоконструкций приходился на Молдову, Польшу и Грузию – 22% и 18% соответственно. Остальной объем приходиться на Европу – 16%, Беларусь – 10%. В географической структуре импорта 11% приходится на Польшу, остальной объем преимущественно на Европейские страны и Турцию.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс