Главная / Новости / Украина / Министерство экономики Украины готовит меры против продавцов бензина, завышающих цены

Министерство экономики Украины готовит меры против продавцов бензина, завышающих цены

Украина

Прибыль украинских продавцов бензина А-95 в 2019 году вырослас 8% до около 21%, что по словами министра экономики Тимофея Милованова, многовато.

Министерство экономики Украины готовит меры против продавцов бензина, завышающих цены

Заправочные сети Украины начали снижать цены на топливо 5 декабря после предупреждения Антимонопольного комитета (АМКУ). За два дня цены на бензины и ДТ в сетях ОККО и WOG снизились на 30 копеек. Вслед за ними цены снизили «БРСМ-Нафта», KLO и UPG.

По состоянию на утро 11 декабря крупнейшая сеть группы «Приват» на предупреждение АМКУ никак не отреагировала.

Свои действия в АМКУ объяснили тем, что проведенный им анализ функционирования рынка в июне-ноябре 2019 года показал, что средние цены крупного опта бензина А-95 и ДТ снизились почти на 20%, курс снизился на 12%, а розничные цены только на 5–5,6%.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов заявил о том, что его ведомство изучает ситуацию на рынке топлива и готовится принять необходимые меры в случае необоснованного роста цен.

«Статистика дня и проблема недели, а возможно и месяца. Маржа продавцов бензина А-95 выросла за год с 8% до около 21%. По моему мнению, это многовато. Курс усиливается, инфляция уменьшается, а цены на топливо не падают. Министерство изучает ситуацию и будет принимать все возможные действия полностью в соответствии с законом», - написал Милованов на своей странице в Фейсбук.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс