Главная / Новости / Украина / Крюковский вагоностроительный завод подключил профсоюзных боссов к борьбе за госконтракты

Крюковский вагоностроительный завод подключил профсоюзных боссов к борьбе за госконтракты

Украина / Машиностроение

Руководство Крюковского вагоностроительного завода призывает Министерство инфраструктуры Украины рассмотреть вопрос о закупке 10 новых скоростных электропоездов не южнокорейской фирмы Hyundai, а отечественного производителя.

Крюковский вагоностроительный завод подключил профсоюзных боссов к борьбе за госконтракты

По словам Крюковского вагоностроительного завода, проведение переговоров с корейским производителем электропоездов противоречит постулатам Постановления Кабинета Министров Украины № 628 от 12 июня 2019 года «Об утверждении основных принципов осуществления государственной собственности, касающихся акционерного общества «Украинская железная дорога», согласно которому, одним из основных целей и приоритетов деятельности АО «Укрзализныця» является принятие мер по снижению уровня внешней зависимости Украины от импорта продукции железнодорожного назначения и расходных материалов во время осуществления инвестиционной деятельности.

Ситуация с падением промышленного производства в Украине вызывает беспокойство и работодателей, и профсоюзов. На днях председатель Полтавской областной организации профсоюза «Машметалл» Валерий Пухай от имени отраслевого профсоюза направил открытое письмо Президенту Украины Владимиру Зеленскому и Премьер-министру Алексею Гончаруку.

Главный тезис – государство должно поддерживать отечественное промышленное производство, а не тратить валютные средства на продукт, который успешно производится в Украине.

«Мы, машиностроители, вагоностроители, сталеплавильщики предприятий Полтавщины, объединенные в профсоюзе «Машметалл», обращаем Ваше внимание на негативное отношение властных структур государства к проблемам отечественного машиностроения», - говорится в письме.

Пришло время повернуться лицом к тем, кто создает ВВП – внутренний валовой продукт, о 40-процентном росте которого за 5 лет так много сегодня говорят. 40-процетный рост ВВП - действительно возможен, но при условии, если государство будет покупать украинское, заявили в пресс-службе ПАО «Крюковский вагоностроительный завод», который является локомотивом машиностроительного сектора Полтавской области Украины.

«Исходя из необходимости дальнейшего углубления социального диалога и развития отечественного производителя, во избежание угроз конфликтного противостояния в сфере трудовых отношений, которые предусмотрены Генеральным соглашением на 2019-2021 годы, просим вас поручить соответствующим министерствам и ведомствам совместно проанализировать систему технического перевооружения железнодорожного транспорта, не допустить усиления влияния иностранного товаропроизводителя на рынок подвижного железнодорожного транспорта Украины и поддерживать в дальнейшем отечественных товаропроизводителей», - написал глава профсоюза президенту.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс