Главная / Новости / Украина / В Китае запустили беспилотный электропоезд по нарисованным на асфальте рельсам

В Китае запустили беспилотный электропоезд по нарисованным на асфальте рельсам

Украина / Наука и техника

Предполагается, что фантастическая машина будет ежедневно перевозить до 10 000 пассажиров, с увеличением трафика до 25 000 после того, как она будет подключена к ближайшей высокоскоростной железнодорожной сети.

В Китае запустили беспилотный электропоезд по нарисованным на асфальте рельсам

В китайском городе Сычуань запустили в эксплуатацию полностью электрический беспилотный автопоезд, который курсирует по виртуальным путям на пневматическом ходу.

Рельсовая система, называемая АРТ или автономным железнодорожным транзитом, была разработана китайской компанией CRRC Corporation Limited, одним из крупнейших в мире производителей поездов.

Странная концепция локомотива, в котором вместо традиционных гусениц используется сеть датчиков, впервые была раскрыта два года назад, но только в этом месяце он начал возить пассажиров.

Сами разработчики называют разработку «виртуальными рельсами». Что интересно, датчики, которыми оснащен поезд, позволяют ему обходиться без машиниста и составлять маршруты автономно. Правда для безопасности, машинист все же присутствует в транспорте, но его основной задачей является слежение за общим состоянием поездки.

Ширина «виртуальных рельсов» составляет 3,75 метра и обозначена пунктирными линиями разметки, нарисованными на дороге. Локомотив способен развивать скорость до 90 киллометров в час и перевозить до 300 пассажиров одновременно.

 

Строительство виртуальной железной дороги, протяженностью 11 миль (17,7 км) через центр города Ибинь, обошлось в 1,128 миллиарда юаней (примерно 150 миллионов долларов).

Предполагается, что новый вид транспорта будут использовать 10 000 человек в день, а после расширения маршрута до соседней высокоскоростной железной дороги - 25 000 человек в день.

По словам разработчиков, виртуальные рельсы обходятся бюджету почти в три раза дешевле их стальных аналогов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Anry Manfred
    Anry Manfred Пользователи 21 декабря 2019 17:17
    Не робіть переклад з допомогою програм перекладачів. Бо потяг це потяг а локомотив це тяговий агрегат в потязі
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс