Главная / Новости / Украина / Индустрия облачных технологий в Украине неуклонно растет

Индустрия облачных технологий в Украине неуклонно растет

Украина / Наука и техника

Крупнейшие игроки украинского рынка публичных (IaaS / PaaS) «облаков»: Amazon Web Services, Microsoft Windows Azure, De Novo, Tet, VoliaCLOUD, Google Cloud Platform.

Индустрия облачных технологий в Украине неуклонно растет

В 2019 украинская индустрия облачных вычислений и центров обработки данных (ЦОД) превысит 36 миллионов долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом примерно на четверть. Об этом свидетельствуют экспертные оценки исследовательской компании IDC, передает ГП «Держзовнишинформ».

В структуре дохода этой отрасли доминирует сегмент «облаков», предоставляемых по модели «инфраструктура как услуга» (IaaS) и «платформа как услуга» (PaaS) - более 23 миллиона долларов. Причем из них львиную долю (более 16 миллионов долларов) занимают публичные IaaS / PaaS. В то же время направление ЦОД стагнирует и в этом году доходы снизятся на 0,5% - до 13 миллионов долларов.

Бесспорными лидерами в категории публичных облачных вычислений (IaaS / PaaS), как и в предыдущие годы, остаются такие международные «тяжеловесы», как Amazon и Microsoft. Украинская компания De Novo замыкает тройку лидеров.

Директор по развитию ЦОД компании Tet Марис Сперга отметил, что в Украине за последние год-два активно развивается сегмент гибридных - публичных и частных - «облаков». В Европе эта категория услуг уже генерирует около 60% доходов всей индустрии. В Украине этот показатель ниже примерно в два раза. Но, подчеркнул он, демонстрирует высокую динамику роста.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс