Главная / Новости / Украина / Британский миллиардер Санджив Гупта покупает американскую металлургическую компанию Bayou Steel Group

Британский миллиардер Санджив Гупта покупает американскую металлургическую компанию Bayou Steel Group

Украина / Северная Америка / Черная металлургия

Компания Санджива Гупты Liberty Steel планирует расширить свое присутствие на рынке США, увеличив производство стали в этой стране до 5 миллионов тонн в год.

Британский миллиардер Санджив Гупта покупает американскую металлургическую компанию Bayou Steel Group

Британская Liberty Steel Group, входящая в GFG Alliance компании Санджива Гупты (Sanjeev Gupta), сегодня объявила о том, что она была названа предпочтительным покупателем для обанкротившейся американской фирмы Bayou Steel Group, которая находится под внешним управлением с конца сентября. Стоимость приобретения сталелитейного завода в Луизианне оценивается в 28 миллионов долларов.

В сентябре 2019 года Bayou Steel направила письмо приходу Св. Иоанна Крестителя и Комиссии по трудоустройству штата Луизиана, в котором говорилось, что «непредвиденные обстоятельства и неспособность обеспечить необходимый капитал» потребовали немедленного закрытия производства.

1 октября Bayou Steel Group подала иск о защите от банкротства в соответствии с главой 11 Кодекса о банкротстве США. Согласно заявлению, опубликованному компанией, «эта неблагоприятная ситуация была вызвана серьезным недостатком ликвидности, что привело к дефолту со старшим обеспеченным кредитором и создало ситуацию, когда компания больше не могла покупать сырье».

Liberty Steel намерена возобновить выплавку стали и прокатное производство уже во второй половине 2020 года.

Bayou расширит масштабы американского сталелитейного бизнеса Liberty, который включает в себя существующие операции в Иллинойсе, в Огайо, в Нью-Мексико и в Южной Каролине.

Группа придерживается стратегии «Greensteel», направленной на возобновляемые источники энергии и переработанные материалы, с целью перехода к производству углеродно нейтральной стали к 2030 году.

Комментируя приобретение, Санджив Гупта, исполнительный председатель GFG Alliance, сказал что видит отличный потенциал предприятия.

«Bayou выигрывает от надежного доступа к поставкам сырья, конкурентоспособных цен на электроэнергию и собственного глубоководного порта», - сообщил Гупта.

После полной модернизации завод увеличит общую производственную мощность Liberty в США до 3 миллионов тонн в год, приблизив британскую компанию к своей цели - 5 миллионов тонн стали в год. 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс