Главная / Новости / Украина / Опубликован рейтинг самых дорогих компаний мира

Опубликован рейтинг самых дорогих компаний мира

Украина / Бизнес и финансы

100 лучших корпораций мира сегодня стоят больше, чем когда-либо. Американские компании доминируют в рейтинге с 56 представителями из 100. Но пристальный разбор ситуации тревожит аналитиков.

Опубликован рейтинг самых дорогих компаний мира

Саудовская нефтяная компания Saudi Aramco стала самой дорогой компанией года, после того как выставила свои акции на национальной бирже Tadawul. Это первичное размещение стало крупнейшим в истории.

Рейтинг стоимости компаний на основе данных биржевых площадок опубликовала ежедневная деловая газета германии Handelsblatt.

Вслед за Saudi Aramco идут американские компании — корпорации Apple и Microsoft, интернет-гиганты Alphabet и Amazon и компания Facebook.

На седьмом месте по капитализации — китайская группа компания Alibaba, одна крупнейших в мире торговых платформ.

В целом в список из 100 компании попали 56 американских предприятий. А европейский бизнес теряет позиции: самые успешные компании — в Швейцарии. Производитель продуктов питания Nestle занимает 14-ю строчку, фармацевтический холдинг Roche находится на 24-м месте.

По мнению составителей рейтинга, американские компании ощутили пульс времени, разработав цифровые модели ведения бизнеса, немецкие компании, напротив, неверно оценили перспективы и в целом европейцы все еще находятся в поиске убедительной модели развития бизнеса в будущем.

«Центральными драйверами ралли на мировом фондовом рынке являются низкие процентные ставки и много дешевых денег. В основном это происходит в американском технологическом секторе», - отмечает Handelsblatt.

Многие цены на акции находятся на рекордно высоких уровнях, но экономический цикл в США подходит к концу, а доходы корпораций в лучшем случае стагнируют или растут очень медленно. Такая смешанная ситуация - фактически идеальный повод, чтобы попрощаться с фондовыми рынками.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс