Главная / Новости / Украина / Укрзализныця в 2020 году купит 40 локомотивов General Electric

Укрзализныця в 2020 году купит 40 локомотивов General Electric

Украина

У нас есть неотложная задача обновить подвижной состав Укрзализныци и мы должны сделать это на выгодных и приемлемых для Украины условиях, заявил Министр инфраструктуры Владислав Криклий.  

Укрзализныця в 2020 году купит 40 локомотивов General Electric

Укрзализныця, Министерство инфраструктуры Украины и компания Wabtec (GE Transportation) 30 декабря подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий усиление совместной работы для заключения договоров по поставке в 2020 году 40 новых локомотивов серии TE 33 AC, производимых корпорацией General Electric и предоставление услуг по техническому обслуживанию для 70 таких локомотивов. Об этом сообщил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

«После поставки всех 30 локомотивов TE33AC первого заказа в марте 2019 мы вели переговоры о форме и стоимости сервисного обслуживания этих локомотивов. Следует отметить, что с приходом нового министра инфраструктуры эти переговоры активизировались, и сейчас мы вышли на финальную стадию, когда мы понимаем, какой сервис мы хотим получить и есть понимание по коммерческим условиях этого сервиса», - сказал он.

Евгений Кравцов подчеркнул, что главным вопросом поставки новой партии локомотивов General Electric является их стоимость и условия финансирования.

«Наши коллеги из General Electric вместе с финансовыми партнерами представили нам достаточно привлекательные условия. Сейчас мы находимся на финальной стадии согласования этих условий и начнем после этого подготовку проектной документации. Также ведем переговоры с производителем о расширении локализации производства в Украине», - резюмировал глава Укрзализныци.

Напомним, 23 февраля 2018 был подписан договор поставки тепловозов между АО «Укрэксимбанк» и GE и договор финансового лизинга между ОАО «Укрзализныця» и АО «Укрэксимбанк» по 30 тепловозов производства GE.

«Справедливая стоимость локомотивов и условия финансирования договора поставки - это ключевые вопросы, которые определяют дальнейшее сотрудничество с компанией Wabtec. Укрзализныця с марта 2019 находилась в переговорном процессе по сервисному обслуживанию поставленных ранее локомотивов и его стоимости. Моей задачей было ускорить эти процессы, вместе с тем, обеспечить максимально выгодные для Украины условия. Сейчас General Electric вместе с финансовыми партнерами представили нам условия, которые мы считаем приемлемыми. Мы финализируем согласование этих условий, после этого начнется подготовка проектной документации. Также важным моментом является расширение локализации производства в Украине. Об этом мы также ведем переговоры», - заявил Министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Последние 5 из 30 поставленных в Украину тепловозов после доукомплектования 22 марта 2019 отправились с Крюковского вагоностроительного завода в депо Укрзализныци. На первом этапе стратегического сотрудничества General Electric впервые была осуществлена ​​локализация в Украине железнодорожной тяги - уровень локализации составил около 10%. ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» организовал и обеспечил процесс дооснащения тепловозов оборудованием в соответствии с технологиями и конструкторской документации производителя.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Серж
    Серж Гости 14 марта 2020 22:42
    Почему мы закупаем локомотивы Хюндай, Дженерал Электрик. А своего производителя оставляем без работы?! Ведь продукция КВСЗ это зарплаты рабочим, деньги в бюджет и т.д. Плохого качества продукция?! Инженерам-конструкторам лет по 10 строгого режима, и, всё пойдет как по маслу. Но, добивать свою промышленность- это вредительство чистой воды.
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс