Главная / Новости / Украина / Укрзализныця и китайская CRCC подписали меморандум о взаимопонимании

Укрзализныця и китайская CRCC подписали меморандум о взаимопонимании

Украина

China Railway Construction Corporation Limited (CRCC) — вторая крупнейшая государственная строительная компания в Китайской Народной Республике после China Railway Engineering Corporation.

Укрзализныця и китайская CRCC подписали меморандум о взаимопонимании

Меморандум подписали председатель правления АО «Укрзализныци» Евгений Кравцов, член правления Ремигиуш Пашкевич и заместитель генерального директора CRCC Ванг Хонгвей.

По словам Кравцова, АО «Укрзализныця» продолжает развивать транзитный потенциал Украины, в частности благодаря транзитным железнодорожным маршрутам из Китая.

«В начале этого года нашей территорией прошел первый контейнерный поезд Китай - Польша, к этому уже были поезда в Словакию, Венгрию и Германию. Вместе с CRCC мы планируем определить возможные инфраструктурные узкие города, которые на маршруте Китай - ЕС и разработать план мероприятий по их устранению. Это позволит сделать упомянутый маршрут более быстрым и привлекательным для клиентов», - отметил Евгений Кравцов.

Напомним, что Укрзализныця в октябре прошлого года подтвердила заинтересованность в приобретении локомотивов в китайской CRCC Corporation Limited - крупнейшего в мире производителя железнодорожного транспорта.

Присутствующий на мероприятии министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий отметил, что подписание Меморандума является важным этапом сотрудничества для развития железнодорожного сообщения в направлении Украины – КНР.

«Мы рассчитываем перезапустить и активизировать участие Украины в проектах «Один пояс - один путь», что позволит в полной мере реализовать транзитный потенциал Украины в континентальном грузовом товарном обороте. Мы хотим найти такую ​​форму и формулу участия Украины в этом многостороннем проекте, чтобы модель win-win, то есть взаимный выигрыш сторон, был максимально реализован», - заявил Владислав Криклий. 

В министерстве рассчитывают, что сотрудничество Укрзализныци и CRCC позволит значительно улучшить состояние транспортной инфраструктуры Украины.

«Стремимся привлечь прямые структурные инвестиции в создание комплекса высокоскоростного железнодорожного сообщения не только между городами-миллионниками в Украине, но и в рамках европейской интеграции и выполнения Соглашения об ассоциации в буквальном смысле привести Украину в Европу, когда добраться по железной дороге в Варшаву, Будапешт и Бухарест можно будет не больше чем за 3 часа, а из Киева до Одессы поезд будет ехать полтора часа вместо нынешних 7–8», – подчеркнул Владислав Криклий.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс