Главная / Новости / Украина / Атомная электростанция Ирана попала в эпицентр землетрясения

Атомная электростанция Ирана попала в эпицентр землетрясения

Украина / Дайджест

Землетрясение в Бушере оценивается Геологической службой США в 4,5 балла. Две недели назад там также наблюдались толчки амплитудой 5,1 балла.

Атомная электростанция Ирана попала в эпицентр землетрясения

Эпицентр землетрясения силой 4,5 балла в среду находился менее чем в 50 километрах от иранской атомной электростанции в Бушере вблизи побережья Персидского залива, говорится в сообщении Геологической службы США.

Семь человек получили ранения, в том числе четверо были госпитализированы, сообщает иранское агентство IRNA со ссылкой на руководителя кризисного центра управления в Бушере Джахангира Дехгани.

О каких-либо повреждениях на атомной станции не сообщается.

Две недели назад в этом же районе произошло землетрясение амплитудой 5,1 балла. О жертвах и разрушениях не сообщалось.

Атомная станция в Бушере, которая производит 1000 мегаватт электроэнергии, была достроена Россией после нескольких лет простоя и официально передана Ирану в сентябре 2013 года.

Иранские соседи по Персидскому заливу часто выражают обеспокоенность по поводу надежности объекта в Бушере и опасности радиоактивных утечек в случае сильного землетрясения.

Исламская республика стремится уменьшить свою зависимость от нефти и газа, и в ближайшие годы планирует построить 20 атомных электростанций.

Ранее ряд международных авиакомпаний прекратили полеты над Ираном и Ираком — в частности, тайваньская EVA Air, малайзийская Malaysia Airline, французская авиакомпания Air France и другие.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс