Главная / Публикации / Дайджест / Иран намерен развивать свою нефтяную промышленность, несмотря на санкции США

Иран намерен развивать свою нефтяную промышленность, несмотря на санкции США

Дайджест

Министр нефти Ирана пообещал приложить все усилия, чтобы его страна не потеряла свою долю на мировом рынке нефти.

Иран намерен развивать свою нефтяную промышленность, несмотря на санкции США

Иран полон решимости развивать свою нефтяную промышленность, несмотря на санкции США, наложенные на страну, заявил министр нефти Ирана Биджан Зангане в телевизионном выступлении в субботу.

«Мы не сдадимся ни при каких обстоятельствах ... Мы должны наращивать свои мощности, чтобы при необходимости ... мы могли выйти на рынок и восстановить там свою долю», - сказал Зангане.

После введения новых санкций США с тех пор, как Вашингтон вышел из ядерной сделки с Ираном в 2015 году, экспорт нефти из Ирана оценивается в 100 –200 тыс. баррелей в сутки по сравнению с более чем 2,5 миллиона баррелей в сутки, которые Иран поставлял в апреле 2018 года.

Добыча нефти в Исламской Республике сократилась вдвое и составила около 2 миллионов баррелей в сутки.

Ранее сообщалось, что производство стальной заготовки в Иране может превысить 30 миллионов тонн в текущем иранском календарном году (заканчивается 20 марта 2021 года). Таким образом американские санкции, направленные против металлургического сектора республики пока не оказали сильного влияния на стремительно растущий сектор.

В настоящее время Исламская Республика является 10-м крупнейшим производителем стали в мире и планирует подняться на 8-е место к 1404 иранскому календарному году (начнется в марте 2025 года), потеснив такие страны как Турция и Бразилия, которые по итогам 2019 года занимают 8 и 9 место в топ-10 глобальных производителей стали.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс