Главная / Новости / Украина / IRENA: гидроэнергетика будет играть решающее значение для декарбонизации экономики

IRENA: гидроэнергетика будет играть решающее значение для декарбонизации экономики

Украина / Дайджест

В соответствии с целями энергетической отрасли гидроэнергетические мощности к 2030 году планируется увеличить на 150%

IRENA: гидроэнергетика будет играть решающее значение для декарбонизации экономики

Сорок девять стран принимают участие в новой инициативе Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), направленной на координацию сотрудничества и диалога о роли гидроэнергетики в переходе к чистой энергии.

IRENA считает, что гидроэнергетика имеет важное значение для обеспечения перехода мира к чистой энергии. Именно поэтому по просьбе стран-членов расширить свою поддержку по использованию гидроэнергетических технологий организация в июне 2020 выступила с инициативой рамочной программы по гидроэнергетики для решения насущных проблем и использования потенциальных возможностей для развития гидроэнергетики.

Так, во время своей первой встречи участники обсудили ключевые задачи рамочной программы по гидроэнергетике, в частности необходимость обеспечить постоянное устойчивое развитие отрасли и признание ее важной роли в поддержании прерывистых источников возобновляемой энергии и в борьбе с изменениями климата. Кроме того, во время заседания были рассмотрены вопросы инновационных технологий и опыт эксплуатации и технического обслуживания объектов гидроэнергетики.

24 сентября 2020 под председательством руководителя отдела международных энергетических вопросов Федерального департамента окружающей среды, транспорта, энергетики и связи Швейцарии Жан-Кристофа Фюга состоялось второе онлайн-заседание Рамочной программы по гидроэнергетики, в котором приняли участие более 100 участников.

«Как стимулирующий механизм для интеграции большей части возобновляемой энергии в энергосистеме, гидроэнергетика будет играть важную роль в энергетическом секторе и решающее значение для декарбонизации экономики мира. Содействие в дальнейшем развитии гидроэнергетики было и остается важной частью деятельности IRENA», - подчеркнул во время вступительного слова генеральный директор IRENA Франческо Ла Камера.

Страны-члены IRENA также решили привлечь заинтересованных сторон в области гидроэнергетики из государственного и частного секторов. В частности, поделиться своими взглядами относительно приоритета развития гидроэнергетики и способов объединения государственных и частных организаций для обмена знаниями и определения проблем и возможностей отрасли были приглашены представители Международной ассоциации гидроэнергетики (IHA) и Всемирного банка.

«В соответствии с целями энергетической отрасли гидроэнергетические мощности к 2030 году планируется увеличить до 150%, поэтому развитие устойчивой гидроэнергетики требует ежегодных инвестиций, даже больше чем солнечная и ветровая энергии. Именно поэтому правительства стран должны прилагать больше усилий для принятия оптимальных решений, которые помогут найти миллиардные инвестиции в устойчивое развитие гидроэнергетики», - отметил исполнительный директор IHA Эдди Рич.

На основе предложений IRENA участники договорились о будущих встречах, что позволит рамочной программе по гидроэнергетике перейти к дальнейшей реализации.

Напомним, основанная в 2009 году как межправительственная организация со штаб-квартирой в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) IRENA поддерживает мировые страны в переходе к устойчивому энергетическому будущему. Так, организация поощряет правительства проводить политику, которая способствует инвестициям в возобновляемую энергию, оказывает практическую помощь по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии и способствует обмену знаниями и технологиями для обеспечения общества чистой и устойчивой энергией.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс