Главная / Новости / Украина / Украина сообщила о первом случае высокопатогенного птичьего гриппа за три года

Украина сообщила о первом случае высокопатогенного птичьего гриппа за три года

Украина

Всемирная организация здравоохранения животных получила соответствующую информацию от доктора Андрея Жука, первого заместителя начальника отдела безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Государственной службы Украины по безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей.

Украина сообщила о первом случае высокопатогенного птичьего гриппа за три года

Украина сообщила о вспышке высокопатогенного птичьего гриппа в западно-центральной части страны, первой из таких вспышек за почти три года, сообщила Всемирная организация здравоохранения животных (Международное эпизоотическое бюро, МЭБ) в понедельник.

Ссылаясь на отчет ветеринарных служб Украины, МЭБ заявило, что вирус имеет серотип H5, но не дала никаких подробностей. Кроме того, в сообщении говорится о двух случаях Африканской чумы свиней на территории Украины.

Вирус H5N8, который часто переносится мигрирующими дикими птицами, в последние недели распространился в Восточной Европе, поражая фермерские хозяйства и домашнюю птицу в Польше, Румынии, Словакии и Венгрии.

В понедельник Германия заявила, что обнаружила случай птичьего гриппа H5N8 у дикой птицы, добавив, что птицы на фермах не были заражены.

По данным МЭБ, в результате украинской вспышки птичьего гриппа погибло 4 856 птиц из стада 98 000 особей в Виннице. Остальная часть стада была уничтожена в рамках карантинных мероприятий.

Вирулентность высокопатогенных вирусов птичьего гриппа ранее приводила к запрету импорта птицы из зараженных районов.

Хотя некоторые вирусы птичьего гриппа заражают как птиц, так и людей, штамм H5N8 до этого времени не регистрировался у людей.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс