Главная / Новости / Украина / Иран запросил у США и Франции оборудование для расшифровки данных самописцев украинского Боинга

Иран запросил у США и Франции оборудование для расшифровки данных самописцев украинского Боинга

Украина

Иран не располагает необходимым оборудованием для считывания данных с черных ящиков украинского самолета, сбитого двумя ракетами 8 января под Тегераном.

Иран запросил у США и Франции оборудование для расшифровки данных самописцев украинского Боинга
Фото: AFP Photo

Иран запросил у властей США и Франции оборудование для загрузки информации из «черных ящиков» сбитого Тегераном украинского пассажирского самолета, но пока не получил положительного ответа, сообщил телеканал Al-Arabiya со ссылкой на Организацию гражданской авиации Ирана.

«Если будут предоставлены соответствующие материалы и оборудование, информация может быть извлечена и восстановлена ​​за короткий промежуток времени», - заявила Организация гражданской авиации Ирана во втором предварительном отчете о катастрофе самолета.

Дальнейшая задержка отправки самописцев за границу усилит международное давление на Иран, которому потребовалось несколько дней, чтобы признать свою роль в убийстве пассажиров гражданского авиалайнера.

Ранее Организация гражданской авиации Ирана заявила, что не располагает оборудованием, необходимым для загрузки данных с модели рекордеров, установленных на потерпевшем катастрофу Boeing 737.

Тегеран заявил, что намерен расшифровать данные самописцев внутри Ирана, несмотря на настойчивые требования Киева по предоставлению «черных ящиков» международной группе расследователей.

Напомним, Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» разбился 8 января через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. Жертвами стали все находившиеся на борту 176 человек. Среди погибших — граждане Украины, Канады, Великобритании, Германии. Ответственность за авиакатастрофу взял на себя Корпус стражей исламской революции.

Позже Иран признал, что сбил самолет двумя ракетами, как это сразу сообщалось рядом мировых СМИ, ссылающихся на данные разведки США и Канады.

В течение многих лет Иран сталкивался с американскими санкциями, которые ограничивали его возможности закупать современные самолеты и покупать продукцию с использованием американских технологий. Многим пассажирским самолетам, используемым в Иране, десятилетия.

В соответствии с ядерным соглашением Тегерана 2015 года с мировыми державами Иран получил смягчение санкций в обмен на ограничение своей ядерной деятельности. Но Вашингтон восстановил санкции США после выхода из пакта в 2018 году, что привело к неуклонной эскалации напряженности в последние месяцы между США и Ираном.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс