Главная / Новости / Украина / «Укрэнерго» подало иск против Минекоенерго за задержки согласования инвестпрограммы

«Укрэнерго» подало иск против Минекоенерго за задержки согласования инвестпрограммы

Украина

В «Укрэнерго» предупреждают, что с 1 января 2020 года автоматически заблокируется возможность для реализации всех проектов строительства и реконструкции сетей, а также осуществление расчетов с контрагентами-подрядчиками.

«Укрэнерго» подало иск против Минекоенерго за задержки согласования инвестпрограммы

НЭК «Укрэнерго» подала иск против Министерства энергетики и защиты окружающей среды из-за задержки согласования инвестиционной программы на 2020 год, в частности компания просит Окружной административный суд Киева признать противоправным бездействие министерства и обязать его скорей согласовать этот документ. Об этом сообщается на сайте НЭК.

Согласно сообщению, «Укрэнерго» отправило инвестпрограмму еще 25 сентября, но до сих пор не получила ответа, хотя срок согласования не должен превышать месяц.

«Критичность ситуации заключается в том, что без согласования инвестпрограммы со стороны отраслевого министерства «Укрэнерго» не может представить ее на утверждение в НКРЕКП. В то же время, если инвестпрограмму на 2020 не будет согласовано до конца текущего года, уже с 1 января 2020 года автоматически заблокируется возможность для реализации всех проектов строительства и реконструкции сетей, осуществление расчетов с контрагентами-подрядчиками, в том числе - в рамках международных инвестпроектив», - говорится в сообщении.

Разработанный НЭК «Укрэнерго» проект инвестпрограммы прошел открытое обсуждение и получил согласие от 22 облгосадминистраций.

Кроме этого, компания напомнила, что это не первый иск против отраслевого министерства.

В частности, 15 июля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск компании к Минэнергоугля и признал противоправным его бездействие по длительному блокированию согласования платежных поручений для контрагентов НЭК «Укрэнерго», которые реализовывали ряд международных инвестпроектив, в частности, создание программного обеспечения для балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг - платформы Market management system (MMS).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс