Главная / Новости / Украина / Милованов: привилегии по налогам и «опекунам» распространяются на всех инвесторов, включая украинских

Милованов: привилегии по налогам и «опекунам» распространяются на всех инвесторов, включая украинских

Украина

Преференции анонсированные Президентом Украины для иностранных инвесторов в Давосе будут распространяться на украинские компании.

Милованов: привилегии по налогам и «опекунам» распространяются на всех инвесторов, включая украинских

Презентованные в Давосе Владимиром Зеленским привилегии для иностранных инвесторов распространяются и на украинских, сообщил Министр экономического развития и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

«Эти условия распространяются и на украинских и на иностранных инвесторов. Инвесторы от 100 миллионов долларов получат персонального «опекуна» от правительства. Они также будут иметь возможность подписать отдельное соглашение с правительством Украины, в котором будут обсуждены льготы, условия и обязательства от правительства и инвестора». – написал Милованов на своей странице в Фейсбук.

По его словам, малые инвестиции в развитие и отсутствие модернизации – стали критической проблемой для экономики Украины

«Мы хотим, чтобы 2020 стал годом полноценного восстановления кредитования и инвестиций. Поэтому - инвестиционный пакет инициатив от Президента», - отметил Милованов.

Программу поддержки инвестиций, которая будет называться «Investment nanny» впервые презентовал Президент Украины Владимир Зеленский на Международном экономическом форуме.

«У вас будет менеджер - investment nanny, который говорит на пяти языках, и 24/7 этот менеджер будет с вами работать - любой вопрос, любая проблема будет решаться в контакте с этим менеджером, и не будет никакой проблемы», - сообщил Зеленский рассказывая о привилегиях для инвесторов.

«Всем инвесторам, которые готовы включиться в большую приватизацию на сумму 10 миллионов долларов и более, мы даем налоговые каникулы - вы не будете платить 5 лет налог на прибыль», - рассказал он.

По данным Государственной службы статистики, объем прямых иностранных инвестиций в Украину в январе – ноябре 2019 года составил 1,81 миллиарда долларов, среди крупнейших стран-инвесторов в 2019 году по состоянию на 1 октября - Кипр и Нидерланды.

Крупнейшие инвесторы в экономику Украины в 2019 году (по состоянию на 1 октября) Кипр - 761 млн долларов, Нидерланды - 438 млн долларов, РФ - 220 млн долларов, Швейцария - 133 млн долларов, Германия - 89,9 млн долларов.

Крупнейшими инвесторами в экономику Украины остаются промышленные предприятия, среди которых металлургические гиганты ArcelorMittal, Metinvest B.V. и другие.

Например, компания британского миллиардера Лакшми Миттала ArcelorMittal вложила в Криворожский горно-металлургический комбинат «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР, Днепропетровская обл.) после его приобретения 4,4 миллиарда долларов, а в ближайшие пять лет планирует инвестировать еще 1,8 миллиарда. В 2019 году компания инвестировала более 400 миллионов долларов в развитие собственного производства в Украине.

В рамках реализации программы экологической модернизации на 2019-2024 годы на предприятиях украинского миллиардера Рината Ахметова Metinvest B.V. (Нидерланды) реализуется ряд крупных проектов на сумму свыше 400 миллионов долларов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс