Главная / Новости / Украина / В «Донбассэнерго» заявили о «чрезвычайно критической ситуации» в объединенной энергосистеме Украины

В «Донбассэнерго» заявили о «чрезвычайно критической ситуации» в объединенной энергосистеме Украины

Украина

Из-за падения цен на электроэнергию за 9 дней февраля 2020 года убытки работы Славянской ТЭС составили 33 миллиона гривен.

В «Донбассэнерго» заявили о «чрезвычайно критической ситуации» в объединенной энергосистеме Украины

ПАО «Донбассэнерго», контролируемое структурами народного депутата Максима Ефимова, обратилось к министру энергетики и защиты окружающей среды Украины А. А. Оржелю, председателю Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг А. М. Герусу, председателю Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг В. В. Тарасюку с требованием вмешаться в ситуацию, сложившуюся на рынке электроэнергии Украины.

По словам пресс-службы компании, объединенная энергосистема Украины находится в чрезвычайно критической ситуации, вызванной регуляторными ограничениями, введенными на рынке электроэнергии. ПАО «Донбассэнерго» обратилось к регулирующим органам с просьбой принять действенные меры для стабилизации рынка электрической энергии и рассмотреть целесообразность внесения некоторых изменений в документы, регламентирующие отношения субъектов на рынке.

«Искаженная существующая модель балансирующего рынка, ПСО, связанное с нефинансовыми механизмами, имеет последствием экономически необоснованный профицит предложения атомной генерации, что «искусственно» снижает цены на организованных сегментах рынка и разбалансирует систему», - говорится в заявлении компании опубликованном в понедельник на официальном сайте.

В письме указывается, что в феврале 2020 года электроэнергия, которая производится на Славянской ТЭС – главном структурном подразделении ПАО «Донбассэнерго» – продается по цене 1148 грн/МВт*ч, что покрывает только топливную составляющую. Средняя цена электроэнергии станции за 9–10 февраля вообще составляла 848 грн/МВт*ч.

«При таких составляющих Славянская ТЭС не способна закупать уголь и выполнять текущие ремонтные программы, что ставит под угрозу возможность поддержки в рабочем состоянии маневренного оборудования для оперативного покрытия сезонных пиков в ОЭС Украины. Так, только за 9 дней февраля 2020 г. убытки работы Славянской ТЭС составили 33 млн грн», - говорится в заявлении.

По состоянию на 01.02.2020 г. 60,86 % акций ПАО «Донбассэнерго» принадлежат Частному акционерному обществу «ЭНЕРГОИНВЕСТ ХОЛДИНГ», 25 % + 1 акция – государству в лице Фонда государственного имущества Украины, 14,14 % – другим миноритарным акционерам.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Rino Rinovskiy
    Rino Rinovskiy Пользователи 11 февраля 2020 10:05
    А-я-яй, как же жить то теперь депутату Максиму Ефремову и его "коллегам"? Что за вопиющая несправедливость по отношению к этой компашке? Ладно там больше половины населения Украины за чертой бедности, это их личное горе и проблемы. Но поступать так с Максимом Ефремовым и компашкой не выйдет! Нужно срочно повышать цены на электроэнергию!
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс