Главная / Новости / Украина / Allseas купила сверхглубоководное буровое судно для добычи металлов со дна океана

Allseas купила сверхглубоководное буровое судно для добычи металлов со дна океана

Украина / Наука и техника

DeepGreen Metals в настоящее время владеет правами на разведку двух полиметаллических участков в зоне Кларион-Клиппертон в Тихом океане. Вкрапления на морском дне содержат высокое содержание никеля, марганца, меди и кобальта.

Allseas купила сверхглубоководное буровое судно для добычи металлов со дна океана

Оффшорный подрядчик Allseas, один из акционеров DeepGreen, совместно с канадским стартапом по глубоководной добыче разрабатывает систему сбора минералов для извлечения полиметаллических конкреций со дна океана и переноса их на поверхность.

Компания Allseas приобрела бывшее буровое судно Vitoria 10 000 длиной 228 метров, шириной 42 метра и способное вместить до 200 человек.

Корабль будет переоборудован для размещения пилотной системы сбора вкраплений металлов, которая в настоящее время разрабатывается Allseas.

Основатель и президент Allseas Эдвард Херема сказал: «Глубоководная коллекция полиметаллических конкреций представляет собой новую границу и новую захватывающую главу в истории Allseas. Благодаря нашему оффшорному опыту и инновационным возможностям, мы можем разработать креативные технические решения для этой новой отрасли».

Allseas ожидает, что судно будет готово к проведению экспериментальных испытаний по сбору конкреций к середине 2021 года.

После того как конкреции будут собраны и доставлены на берег, они будут обработаны с использованием металлургической технологической схемы, разработанной DeepGreen.

В партнерстве с ведущими мировыми учеными-океанологами DeepGreen заявила, что работает над крупнейшей в мире комплексной исследовательской программой по исследованию океанов от поверхности до морского дна, чтобы полностью понять влияние сбора конкреций со дна океана - то, что беспокоит критиков проекта.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс