Главная / Новости / Украина / Владимир Зеленский посоветовал АвтоКРАЗу улучшить качество продукции

Владимир Зеленский посоветовал АвтоКРАЗу улучшить качество продукции

Украина

Предприятие сейчас находится в сложной ситуации, поэтому его руководство вместе с Главой государства, министром инфраструктуры Владиславом Криклием и руководителями области и города обсудили пути вывода завода из кризиса.

Владимир Зеленский посоветовал АвтоКРАЗу улучшить качество продукции
Фото: Президент Зеленский посидел на местве водителя в комбинированной дорожной машине АвтоКРАЗ

В ходе рабочей поездки в Полтавскую область Президент Владимир Зеленский посетил завод ЧАО «АвтоКрАЗ» находящегося в розыске бизнесмена Константина Жеваго. В ходе визита, президент пообщался с генеральным директором завода Романом Черняком. По словам пресс-службы «АвтоКрАЗ», они обсудили ряд вопросов, которые касаются направлений работы автозавода, количества заказов, локализации производства, проблем, которые ожидают решений, в частности говорили об отсутствии государственных программ по поддержке отечественных предприятий.

Главе государства продемонстрировали испытания техники на специальном полигоне и образцы продукции предприятия. Техника передвигалась с препятствиями на суше и в воде, двигалась с большим наклоном и показала качество деталей, в частности двигателя.

Также Владимир Зеленсский осмотрел выставку — линейку автомобилей КрАЗ гражданского и военного назначения: КрАЗ-Кугуар, КрАЗ-Спартан, КрАЗ-Халк, КрАЗ-Шрек, КрАЗ-Фиона, КрАЗ-Шрек-М, топливозаправщик КрАЗ-5233НЕ, КрАЗ-5401В2, фургон КрАЗ-5233Н2, самосвал КрАЗ-6511С4, шасси КрАЗ-5401Н2, КрАЗ- 63221 (с двигателем Евро 6), мусоровоз КрАЗ-5401Н2, комбинированную дорожную машину КрАЗ-5401С4. Заинтересовался, как выглядит кабина последней, выразил желание посидеть за рулем КДМ.

По словам генерального директора предприятия Романа Черняка, в 2015-2016 годах «АвтоКрАЗ» поставлял Вооруженным силам Украины тысячу автомобилей в год. Но потом объемы заказов начали падать, а с 2018 года заказы прекратились вообще.

Директор обратился к Президенту с просьбой о поддержке предприятия госзаказом. По его убеждению, техника «АвтоКрАЗ» может стать «хребтом украинской армии».

Владимир Зеленский отметил, что у предприятия должен быть план производства продукции, и призвал подавать на тендер свои предложения, но эти предложения должны быть честными, прежде всего в отношении соблюдения условий производства и сроков.

Также отдельно было подчеркнуто, что завод должен не только акцентировать внимание на изготовлении автомобилей для нужд армии, но и работать в направлении производства специальной техники для коммунальных предприятий, местных общин, частного сектора.

В то же время Владимир Зеленский отметил, что «АвтоКрАЗ» должен уделить внимание улучшению качества продукции, ее технических характеристик и соблюдать сроки выполнения заказов.

Он подчеркнул, что для решения вопросов по выходу предприятия из кризиса, его собственник Константин Жеваго, должен «выйти на связь» с властью, в том числе и для того, чтобы на предприятии появились государственные заказы.

Ранее сегодня президент побывал с визитом на Крюковском вагоностроительном заводе, где пообещал содействовать размещению госзаказа на 90 вагонов и 3 дизель-поезда. Он также отметил, что необходимо начать оказывать государственную поддержку промышленным предприятиям и разработать целевую программу поддержки украинской промышленности.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс